Пантеон языческих богов

Одновременно со строительством новых оборонительных сооружений вокруг города ведутся большие работы по застройке его территории. Прежде всего Владимир соорудил новое большое капище, объединив в едином пантеоне всех славянских богов. Летопись красочно описывает это важное событие и языческих богов, поставленных Владимиром в Kиеве в 980 г.: «и нача княжити Володимеръ въ Киеве един, и постави кумиры на холму вне двора теремного: Перуна деревяна, а главу его серебрену, а усъ златъ и Херса, Дажьбога, и Стрибога и Симарьгла, и Мокошь, и жряху им наричюще я богы».

По мнению летописца XII в., языческое капище находилось на «холму вне двора теремного», где-то в юго-восточной части детинца, на месте позднее выстроенной церкви св. Василия (район современного фуникулера).

Капище X в. Ул. Владимирская, № 3. Раскопки 1975 г.

Археологическими раскопками 1975 г. в доме Трубецкого (ул. Владимирская, № 3) было открыто неизвестное ранее языческое капище. На глубине 20-25 см ниже современного уровня пола дома были обнаружены вырытые в материковом лессе фундаментные рвы, частично заполненные каменной кладкой на глине в виде вытянутого прямоугольника, ориентированного строго по странам света с шестью выступами (лепестками). Ширина сооружения 1,75 м, длина по оси юг-север 7 м. Диаметр двух больших лепестков 2 м, малых 1 м.

Исследователи (П.П. Толочко, Я.Е. Боровский) не исключают, что ими открыто культовое сооружение - капище, упоминаемое в летописи под 980 г. Округленные симметрические выступы этого сооружения напоминают известные лепестки из святилища Перуна IX в. под Житомиром. На языческое святилище указывает и яма-зольник, обнаруженная к югу от сооружения, заполненная чередующимися прослойками угля, золы и пережженной глины с включением большого количества костей животных.

Как видно из текста летописи, Владимир поставил шесть языческих богов, каждый из них, естественно, мог стоять на одном из шести лепестков открытого сооружения.

Создавая единый пантеон богов, Владимир пытался усилить централизацию власти, подчинив языческий культ своим государственным интересам. Однако язычество, сложившееся в родовом строе, не отвечало запросам новых феодальных отношений.

После принятия христианства в 988 г. Владимир приказал низвергнуть языческих богов. В летописи повествуется, что они были сброшены в Днепр, а главного бога Перуна Владимир приказал привязать «к коневи хвосту... влещи с горы по Боричеву на ручай». Комментируя эти события, летописец писал: «Велий еси, господи, чюдна дела твоя! Вчера чтим от человек, а днесь поругаем». Уничтожив идолов, Владимир «повеле рубити церькви и поставляти по местамъ, идеже стояше кумиры Перуне». Таким образом, на месте языческого капища была построена христианская деревянная церковь святого Василия.