Память преподобного Феофана, постника и исповедника

9 сентября / 22 сентября

Родители Феофана были неверующими, он же обратился ко Христу еще в детстве. Будучи еще младенцем, он увидал ребенка, умиравшего от холода, снял с себя одежду и надел на него. Когда после этого он пришел домой, родители спросили его: «Чадо, где твоя одежда?» Феофан ответил: «Я одел ею Христа». Отец спросил его: «Кто это Христос? Мы ему не поклоняемся». После этого мальчик ушел от своих родителей.

Ангел Господень взял его и возвел на гору, где поручил его одному старцу, который стал учить его христианской жизни и священным книгам. Их обоих питал Ангел.

Через много лет, получив повеление от Ангела Божия, Феофан сошел с горы и отправился проповедовать людям веру Христову. Неверные схватили его и стали мучить, но, увидев, как много он творит чудес и какое великое множество людей приходит к нему и получает святое крещение, они устыдились и мирно отпустили его. Преподобный Феофан вернулся на свою гору и, прожив в ней еще семнадцать лет в строгом посте, преставился ко Господу.