Отставной военный излечился от алкоголизма

Считается, что икона Богоматери «Неупиваемая чаша» помогает алкоголикам избавиться от своей пагубной страсти. Явление образа произошло в 1878 году. Запойный пьяница крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат пропивал все, что находил в своем доме, и практически дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него даже отнялись ноги, но пить он не переставал. Мужчина совершенно опустился. И вдруг ему во сне явился светоносный старец. Он велел идти ему в монастырь города Серпухова и отслужить перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» молебен. «Только тогда, - пообещал старец, - ты будешь исцелен от пагубного недуга».

Но алкоголика уже не держали ноги, да и денег на дорогу не было - мужчина не рискнул отправиться в путешествие. Однако святой старец не оставлял отставника в покое: он являлся ему еще несколько раз и уже грозно приказывал ехать в Серпухов. Пьяница наконец послушался.

Придя в монастырь и рассказав о своих сновидениях, отставник попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с названием «Неупиваемая Чаша». Тогда кому-то пришла мысль: а не та ли это икона Богородицы, которая висит в проходе из храма в ризницу с изображением чаши. И каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: «Неупиваемая Чаша». Удивительно было и то, что, взглянув на икону преподобного Варлаама, ученика святителя Московского Алексия, пьяница сразу же узнал того старца, который являлся ему во сне. Из Серпухова он возвратился вполне здоровым.