Откровение о посмертном воздаянии преподобному Василию

Вышеозначенный Иоанн вскоре по преставлении преподобного Василия, ревнуя о спасении своей души, оставил суетный мир и в том же монастыре принял монашество. Приняв постриг, он надел власяницу и жил в келлии близ гроба преподобного Василия. Строгую жизнь проводил сей блаженный ученик преподобного, упражняясь в молитвах, бдениях и слезах, раздав все свое имение нуждающимся. Он во всем следовал советам своего наставника и, так пожив один год, скончался и был погребен у гроба преподобного Василия.

Тогда один из друзей Иоанна, бывший свидетелем его подвигов, возымел дерзновение просить Господа о том, чтобы ему было открыто, что полупил по своей кончине Иоанн, который имел столь великую любовь к преподобному Василию и, будучи наставлен его примером, презрел мир, сделался монахом и, совершив добрый подвиг, в покаянии скончался. Когда он так молился, то в полунощную стражу, быв восхищен, имел следующее видение.

Видит он некий большой великолепный дом, или чудный дворец. Ворота его украшены золотом и драгоценными камнями, блиставшими, как лучи солнечные. Над вратами виднелась следующая надпись, сделанная золотыми буквами: «Сия обитель и покоище вечное блаженного Василия Нового». Прочитав эту надпись и дивясь красоте дома, муж этот стоял в изумлении, объятый страхом. И вот из дома выходит некий прекрасный юноша и говорит ему: «Что удивляешься, человече? Хочешь ли видеть еще чудеснее сего?» Сказав это, юноша отворил врата и ввел его внутрь, где мухе этот созерцал прекрасные палаты, сияющие чудным светом. Красота их превосходила всякий ум человеческий. В одной из комнат этого чудного дворца увидел он и самого преподобного Василия, сидящего на золотом престоле и окруженного многими пресветлыми мужами и юношами, среди которых был и тот блаженный Иоанн, чью судьбу открыть просил Бога удостоившийся сего видения.

Были там и сады прекрасные, и древа со многими плодами, воздух наполнен был благоуханием и пением неземной красоты птиц. И все здесь было исполнено небесного веселия и радости.

Вдруг послышался глас свыше: «Таковое воздаяние по смерти приемлют все возлюбившие Бога и Ему усердно послужившие. Ты же, сделавшись самовидцем сего, если хочешь быть наследником таковых благ, иди и трудись, исполняя заповеди Господни, как учит вас Божественное Писание». После сего тот же юноша вывел зрителя сего видения из прекрасного дворца и, затворив врата, сказал: «Иди и делай, как тебе сказано».

В тот же час видение окончилось, и, придя в себя, муж этот очутился на том же месте, где стоял, совершая молитвы.

«Все виденное, - говорит писатель жития преподобного Василия Григорий, - муж оный поведал нам как самовидец, удостоверяющий истину».

Молитвами преподобного Василия да сподобимся и мы избежать горьких мытарств и водвориться в обителях, уготованных любящим Бога и исполняющим заповеди Его, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Ему же со Отцом и Святым Духом честь и слава во веки. Аминь.