От Воскресения до Сошествия Святого Духа

Вскоре и апостол Иоанн, и его собратья по апостольству смогли лично убедиться в Воскресении Спасителя. Вот как описывает это сам апостол Иоанн: В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Ин. 20, 19-21).

По Воскресении Господь неоднократно являлся апостолам - о нескольких таких явлениях писал апостол Иоанн; в данном случае наиболее интересным представляется явление Спасителя при Тивериадском море в Галилее, куда апостолы возвратились из Иерусалима.

Как-то раз апостол Петр, собираясь на рыбную ловлю, пригласил с собой и собратьев по апостольству. Однако, в ту ночь они ничего не поймали. Лишь под утро они увидели на берегу Человека, посоветовавшего им закинуть сеть по правую сторону лодки - Иоанн узнал в Нем Господа Иисуса, о чем и сообщил сначала апостолу Петру, а затем и другим своим собратьям. Когда же апостолы пристали к берегу, их ждала трапеза. После трапезы состоялся разговор Господа с апостолом Петром. Свидетелем этой беседы был апостол Иоанн. Поскольку во время этой беседы Спаситель предсказал грядущий путь апостола Петра, сам Петр спросил Господа о Иоанне: Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хоxу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною (Ин. 21, 21-22). Повидимому, ответ Спасителя вызвал сильное недоумение апостола Петра, так что о нем стало известно и другим апостолам, и как следствие: И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? (Ин. 21, 23). В любом случае, вопрос относительно мощей апостола Иоанна вплоть до настоящего времени остается открытым.

Вместе со своими собратьями по апостольству Иоанн, по слову Господа, возвратился в Иерусалим. Там они все - и апостолы, и другие последователи Господа Иисуса - стали свидетелями Вознесения Господа, повелевшего апостолам не покидать Иерусалим.

Несколько дней спустя апостолы, желая восполнить число двенадцати, по жребию совершили избрание Матфия. И затем произошло событие, которое принято считать началом бытия Церкви, - все двенадцать приняли Святого Духа, и, благодаря Его влиянию, готовы были выйти на проповедь.