От Страстной седмицы до Сошествия Святого Духа

В другой раз это непонимание проявилось во время последнего путешествия Спасителя в Иерусалим. В то время как Господь Иисус Христос знал, что идет в Иерусалим на крестную смерть, Его ученики ожидали начала земного царствования Мессии. В частности, так думал и апостол Иаков с матерью и братом.

Уже в виду Иерусалима они просили Господа: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано (Мк. 10, 35-40). Так Господь одновременно предсказал грядущие страдания апостолов, в частности, апостола Иакова Заведеева, который первый из двенадцати пострадал за проповедь Христа, и, одновременно, дал им пример смирения, противопоставив его желанию занять первые места. Однако, в то время апостолы еще не могли до конца понять своего Божественного Учителя, и поэтому другие ученики начали во всеуслышание возмущаться поступком братьев Заведеевых, желавших опередить их. Тогда Господь был вынужден уже не намеком, а напрямую повторить поучение, сказав: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так; а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк. 10, 42-45). Этими словами Спаситель в который раз предсказал ученикам, то что Он идет в Иерусалим на страдание и крестную смерть.

Во время Страстной седмицы апостол Иаков Заведеев, как и другие ближайшие ученики, постоянно находился рядом с Господом Иисусом. Когда же один из них указал Спасителю на великолепное здание Иерусалимского храма. Господь сказал: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне (Мк. 13, 2). Некоторое время спустя, когда ближайшие ученики, в числе которых был и апостол Иаков, спросили Господа Иисуса, когда же сбудется предсказанное Им, но Господь отказался назвать конкретные времена и сроки, призвав апостолов к трезвению, дабы никто не прельстил их.

Уже после Тайной Вечери, когда Иуда уже ушел за храмовой стражей, Господь Иисус с учениками выходят за Кедронский поток в Гефсиманию. Там Он вновь просит трех ближайших учеников - Петра, Иакова и Иоанна: побудьте здесь и бодрствуйте. (Мк. 14, 34). Однако во время молитвы Спасителя ученики, утомленные прошедшим днем, уснули. Трижды Господь приходил к ученикам, призывая их к бодрствованию, и трижды находил их задремавшими - они проснулись лишь тогда, когда в Гефсиманский сад ворвалась храмовая стража.

Неизвестно, как апостол Иаков Заведеев воспринял арест и распятие Спасителя. Обо всех апостолах, кроме Петра, Иоанна и Иуды-предателя, Евангелие сообщает лишь то, что они сидели за закрытыми дверями, опасаясь, что и за ними придут.

Следующее упоминание апостола Иакова, как одного из сыновей Заведеевых, относится к короткому периоду возвращения апостолов в Галилею после Воскресения Господа Иисуса. Апостол Иаков вместе со своими собратьями занимается рыбной ловлей, когда им является Спаситель.

Также совместно с другими апостолами он возвращается в Иерусалим, где становится свидетелем Вознесения Господа Иисуса и Сошествия Святого Духа.