От составителя к книге «СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ «СБОРНИК ЖИТИЙ»»

От составителя

Среди сонма Божиих угодников, прославленных Русской Православной Церковью, большую известность и почитание приобрели святые, просиявшие в пределах земли Московской. Все виды подвигов, известных церковной истории, были явлены Московскими подвижниками, среди которых есть святители, миссионеры-апостолы, священномученики, мученики, преподобные, благоверные князья, святые праведные, блаженные и Христа ради юродивые.

В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было установлено празднование в честь Собора Московских святых в воскресенье перед 26 августа / 8 сентября. В список Московских святых были включены тогда 89 имен; за истекшие несколько лет этот список пополнился еще двумя именами.

* * *

Книга, которую вы держите в руках, относится к жанру патериковой литературы. Патерик (от греч. πατερικόν - отечник) - это сборник рассказов о жизни христианских подвижников, главным образом монахов-пустынников стран христианского Востока и Запада. Первые попытки их составления датируются IV-VII веками. Несмотря на сходство рассказов патериков в описании событий и поступков их персонажей, каждый отдельно взятый сборник имеет свои неповторимые черты. Как правило, все они различаются принципом подбора материала и системой компоновки произведений (алфавитная, тематическая, хронологическая или по авторским циклам).

В разное время и в различных странах были составлены Синайский патерик (или «Луг духовный» Иоанна Мосха), Египетский (в том числе «Лавсаик»), Скитский, Азбучный (Алфавитный), Иерусалимский, Римский (известный как «Собеседование о жизни италийских отцов и о бессмертии души» святителя Григория Двоеслова), Древний, Палестинский патерики и др.

По примеру переводных сборников уже в XIII веке на Руси был составлен Киево-Печерский патерик. Он неоднократно перерабатывался и переиздавался, и таким образом в XVII веке было известно уже не менее шести различных его редакций.

Патериковый жанр полюбился русскому читателю: Троицкий, Соловецкий, Волоколамский, Можайский, Ярославский, Тверской, Олонецкий, Московский, Афонский, Валаамский, Глинский, старообрядческий Урало-Сибирский патерики стали излюбленным чтением православных христиан.

На протяжении последних ста лет в свет вышло несколько различных сборников под названием «Московский патерик»См.: Поселянин Е. Московский Патерик. М., 1912; Московский патерик: Жития святых / Сост. иг. Иосиф (Шапошников), Я. Шипов. М., 1991; Московский патерик: Древнейшие святые Московской земли. М., 2003., а также другие аналогичные издания. Но все они были далеко не полными и содержали от пяти до сорока жизнеописаний. В книгу «Собор Московских святых» вошли повествования о 91-м святом.

Настоящее издание представляет собой первую попытку собрать под одной обложкой жития всех покровителей града Москвы, чьи имена входят сегодня в Собор Московских святых. Однако и этот сборник обречен на неполноту, так как по милости Божией Собор Московских святых будет пополняться новыми и новыми именами.

Книга адресована широкому кругу благочестивых читателей.