ОТ ПОРЕЧСКОГО УЕЗДА К ДЕМИДОВСКОМУ РАЙОНУ

Демидовский район (муниципальное образование «Демидовский район») расположен в северо-западной части Смоленской области. На севере граничит с Тверской областью, в пределах Смоленской области - с Велижским, Смоленским и Духовщинским районами.

Поречский уезд образован в 1775 г. В 1918 г. в связи с переименованием районного центра (Поречье в Демидов) уезд стал называться Демидовским. После ряда административных изменений Демидовский район вновь был образован в 1929 г. на территории бывшего Демидовского и Духовщинского уездов Смоленской губернии. Современная площадь района 2 512,2 кв. км. Население – 15658 человек (на 1.01.2008 г.), в т.ч. город Демидов - 7 976 человек, посёлок Пржевальское - 1941 человек, село - 5741 человек. На территории района 233 населенных пункта (из них без населения 31 населенный пункт), объединенных в 2 городских поселения (г. Демидов и курортный поселок Пржевальское), и 15 сельских поселений. Крупнейшие сельские населённые пункты - деревни Заборье, Холм, Верхние Моховичи, Дубровка, Борода.

Всего на территории района зарегистрировано 275 предприятий и учреждений. Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях составляет 4048 человек со среднемесячной заработной платой (на 1.09.2007 г.) - 5556 руб. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - 40%.

Промышленный комплекс Демидовского района насчитывает 30 предприятий. Основные виды деятельности: швейное производство, производство пищевых продуктов, лесная промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Из общего объёма производства около 80% приходится на предприятие по пошиву мягких игрушек ООО «Комета-Плюс». Предприятием по пошиву спецодежды является ООО «Этника». В 2008 г. открылся участок ООО «Мираж» по пошиву трикотажной продукции.

Из предприятий пищевой промышленности - ПО «Хлебокомбинат» и ЗАО «Демидовский завод минеральных вод» - предприятия, работающие с перспективой. Кроме этого, функционирует цех по переработке молока в д. Дубровке.

Важное значение для экономики района имеет лесное хозяйство, - леса занимают более 60% территории района. Основными лесозаготовительными предприятиями в районе являются Демидовский лесхоз и ОГУ сельский лесхоз. Создано несколько частных предприятий по переработке древесины.

Одним из перспективных предприятий является ЗАО «Демидов-Керамика».Это предприятие начало строительство кирпичного завода.

Существенно расширяет перспективы района то обстоятельство, что в 2006 г. на демидовскую землю, наконец-то пришел магистральный газ.

Развивается МУП «Аграрник», намечена реализация ряда бизнес-планов в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В районе имеется более 6000 личных подворий, которые дают около половины всей сельскохозяйственной продукции, производимой в районе. Уникальным является исторически сложившееся демидовское огородничество (выращивание огурцов).

В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» на территорий Демидовского района к 2010 году предполагается улучшить жилищные условия 27 семьям.

Систему образования в районе представляют 17 школ, в которых работают 282 педагога, обучающих 1452 ученика.

В системе здравоохранения в районе действуют Демидовская ЦРБ, Пржевальская амбулатория, 22 ФАПа, две станции скорой помощи. Работают 46 врачей и 164 средних медицинских работника.

Из объектов культуры на территории района в настоящее время работают: детская школа искусств, 2 городских, 16 сельских Домов культуры и 2 сельских клуба, 23 библиотеки, историко-краеведческий музей. В отрасли работают более 300 человек.

Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения оказывает социальные услуги около 4,5 тыс. малообеспеченным, социально незащищенным жителям района, из них 300 человек пожилого возраста и инвалидов обслуживаются постоянно на дому.

Около 50% территории занимает национальный парк «Смоленское Поозерье». В центре парка расположен курортный посёлок Пржевальское, обрамлённый ожерельем ледниковых озёр. Наиболее знаменито озеро Сапшо, на берегу которого в 1974 г. построен санаторий им. Н.М. Пржевальского.

В настоящее время на территории Демидовского района функционируют 139 объектов торговли, 37 предприятия общественного питания, 14 предприятий бытового обслуживания. Оборот розничной торговли в 2008 г. составил 767,1 млн. руб., оборот общественного питания - 22,0 млн. руб., объём платных услуг населению - 103,5 млн. руб. На предприятиях торговли работают около 250 человек. Разработана программа поддержки торгового и бытового обслуживания сельского населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство района включает предприятия: МУП службы «Заказчик» по ЖКУ на территории г. Демидова, МУП «Родник» (водоснабжение), МУП «Янтарь» - предприятие коммунального хозяйства в пос. Пржевальское.