От Парфии до Сирии

Направляясь в Парфию, апостол Филипп просил у Бога помощи в трудах своих. И вот во время молитвы явилось ему знамение - орел с золотыми крыльями, распростертыми наподобие распятого Христа.

Укрепленный этим явлением, апостол Филипп отправился на проповедь. Сначала он проповедовал в Аравии и окрестных землях. Подробности этого периода жизни апостола почти не известны. Оттуда апостол Филипп отправился морем в Сирию. Местом назначения корабля, на котором он плыл, был город Азот.

Как-то ночью во время плавания на море поднялась сильная буря. Все находящиеся на корабле готовились к смерти. Апостол же Филипп молился - в ответ на его молитву явилось на небе знамение светоносного креста, и море внезапно утихло, и волны его улеглись.

Высадившись в Азоте, апостол Филипп остановился в доме некоего Никоклида, у которого была дочь Харитина, страдавшая болезнью глаза. Там же в доме Никоклида Филипп и проповедовал. В числе слушающих апостола присутствовала и Харитина; она объята была таким духовным восторгом от учения апостола, что забыла даже о болезни своей. Апостол Филипп, видя такое усердие ее к слову Божиему, повелел ей призвать имя Иисуса Христа и приложить руку к болевшему глазу. Как только Харитина исполнила это, в ту же минуту исцелился глаз ее, и весь дом Никоклидов уверовал во Христа и принял святое крещение.

Из Азота апостол Филипп направился в Иераполь Сирийский. Там его проповедь вызвала сильное раздражение местных иудеев. Они подстрекали народ побить Филиппа камнями. Но заступничество одного влиятельного гражданина по имени Ир спасло его от народного возмущения. «Граждане! - обратился он к народу. Послушайте совета моего, не делайте никакого зла этому чужестранцу до тех пор, пока не узнаем, истинно ли учение его, и если оно не окажется таковым, то погубим его».

Народ не осмелился противоречить Иру, который вслед затем привел Филиппа в дом свой. Живя в доме Ира, апостол Филипп рассказывал ему и его домашним о Христе; вскоре к слушанью проповеди апостола присоединились и соседи Ира. Все они были крещены апостолом Филиппом.

Местные жители, узнав о том, что Ир принял крещение, собрались ночью и обступили дом его, намереваясь сжечь в нем Ира во время сна вместе со всеми его домашними и с апостолом.

Открыв их замысел, апостол безбоязненно предстал перед ними; они же схватили его и повели в свой совет. Градоначальник Аристарх, увидев апостола, протянул свою руку и схватил его за волосы, но в ту же минуту рука его иссохла и он лишился зрения и слуха.

Тогда в чувствах народа произошла перемена: гнев их, при виде этого чуда, сменился изумлением, и народ стал умолять апостола исцелить градоначальника их Аристарха. Филипп же сказал: «Если он не уверует в проповедуемого мной Бога, то не будет исцелен».

В это время вблизи них двигалось погребальное шествие, и народ, желая надругаться над апостолом, сказал: «Если воскресишь этого мертвеца, тогда Аристарх и мы уверуем в Бога твоего».

Апостол возвел очи свои на небо, долго молился и потом, обратившись к умершему, сказал кротким голосом: «Феофил!» И тотчас мертвец поднялся на носилках, сел и открыл глаза. Тогда вторично сказал ему Филипп: «Христос повелевает тебе: встань и говори с нами!».

Воскрешенный, встав, припал к ногам апостола со словами: «Благодарю тебя, святой слуга Божий, что избавил меня в этот час от великого зла: два черных и злосмрадных эфиопа повлекли меня, и если бы ты не предотвратил и не избавил меня от них, то я был бы низвергнут в мрачный тартар».

Тогда все, видевшие это чудо, единогласно прославили единого истинного Бога, проповедуемого Филиппом. Апостол сделал рукой знак народу, чтобы он умолк на некоторое время и велел Иру положить своей рукой крестное знамение на поврежденные члены Аристарха. Как только Ир исполнил это, тотчас же иссохшая рука Аристарха исцелела, и он стал видеть и слышать, и совершенно исцелился. Эти чудеса, творимые святым Филиппом силой Христовой, обратили ко Христу жителей Иераполя, и все ринулись разбивать идолов своих. Первым из уверовавших был родитель Феофила, который сокрушил двенадцать золотых идолов и раздал золото нищим. Апостол крестил всех и поставил им епископом Ира. Основав, таким образом, церковь в Иераполе, апостол Филипп отправился на проповедь в другие страны.