Основание обители, канонизация преподобного Саввы и чудеса от гроба Преподобного

В конце XIV века по просьбе Звенигородского князя Юрия Димитриевича (сына Димитрия Донского) преподобный Савва, придя из Троице-Сергиевой обители, основал монастырь на древнем Сторожевском холме близ Звенигорода. Приход преподобного Саввы на Звенигородскую землю и собирание первой братии на века остались ярким периодом в истории монастыря.

Блгв. князь Юрий Звенигородский молит прп. Савву об устроении монастыря

Преподобный Савва молится об устроении обители на Стороже

Достигнув глубокой старости, после болезни, в окружении братии, преподав всем мир и целование, преподобный Савва скончался 3 декабря 1407 года. «Много слез пролили братия, лишившись своего «кормника и учителя»; на погребение его собрались князья (тут был, без сомнения, и Юрий) и бояре, и почти все жители Звенигородские. Тело блаженного честно предали земле в церкви пресвятой богородицы, им построенной, на правой стороне» Смирнов С.К. историческое описание Саввина Сторожевского монастыри. М., 2007, с. 15..

Над местом погребения хорошо видна роспись, отображающая одно из чудес прп. Саввы. Однажды воры хотели обокрасть церковь Пресвятой Богородицы, и, когда устремились к окну, которое у гроба Святого, показалась им превеликая гора, так что никто не мог взойти на нее. И напал на них страх и трепет, и отошли, ничего не сделав. По прошествии же некоторого времени воры со слезами исповедали свой грех и оставшееся время жизни провели в покаянии.

Фреска, изображающая историю с раскаявшимися разбойниками

Умножались чудеса прп. Саввы, росло его почитание на Руси, обитель становилась все более известной. В 1547 году в дом Пречистой на Сторожах (так называли тогда Саввину обитель) приезжал молиться царь Иоанн Грозный со своей первой и любимой супругой Анастасией Романовной. Именно при этом государе Звенигородский Чудотворец был канонизирован, т.е. признан общерусским святым. В связи с канонизацией к южной стороне Рождественского собора пристроили небольшую церковь, освященную во имя нового святого, - Саввинский придел.

Саввинский придел Рождественского собора

Царь Иван IV Васильевич Грозный. Парсуна XVII в.

В середине XVI века инок Новгородского Антониева монастыря Маркелл по прозвищу Безбородый составил Житие прп. Саввы Сторожевского, собрав устные свидетельства о жизни и посмертных чудесах первого игумена Звенигородской обители. Он же составил и службу прп. Савве.

Инок Маркелл был очевидцем некоторых чудес от гроба Преподобного. Их описание он поместил в конце своего труда. На протяжении последующих столетий вплоть до сегодняшнего дня не иссякает чудесная помощь прп. Саввы братии и всем, усердно к нему прибегающим. Вот некоторые из чудес, совершившихся в XVI столетии:

Некий человек, одержимый духом злым, был приведен в обитель. «Во время совершаемого о нем молебствия он вскричал: «Люто мне, сгораю», и тотчас выздоровел. Когда спрашивали его, какая причина тому, что он вскрикнул, он отвечал: «Увидел я на гробе преподобного Саввы стоящего благолепного старца. В его руке был крест, которым он осенял меня. От креста вышел огонь, которого пламя опалило меня всего. Поэтому я вскричал, и прогнан от меня дух злой тем огнем» Саввино-Сторожевский монастырь близ Звенигорода. М., 1904, с. 19..

Исцеление одержимого нечистым духом у гробницы преподобного Саввы

«Инок Саввинского монастыря долго был болен глазами, так что совсем не мог смотреть на свет. Однажды приступил он ко гробу святого, припал со слезами, прося исцеления, и отер глаза свои покровом, бывшим на гробе. Один из братии, смотря на это, стал издеваться над больным, говоря: «Исцеления не получишь, а только песком глаза свои еще больше напорошишь». Но прикоснувшийся ко гробу с верою получил исцеление болящим глазам своим, а ругатель поражен был внезапно слепотою и слышал голос, говорящий ему: «Ты обрел, чего искал, чтобы чрез тебя и другие вразумились не смеяться и не хулить чудес, бывающих от Божия угодника». Тогда ослепленный со страхом великим и рыданием пал у гроба Саввы преподобного, просил и получил прощение, но не скоро, а после многих молитв, слез и покаяния» Саввино-Сторожевский монастырь близ Звенигорода. М., 1904, с. 19..

Чудесное исцеление слепого инока от покрова на гробнице прп. Саввы

Икона преподобного Саввы Сторожевского Звенигородского Чудотворца №1