Основан Данилов монастырь

Благоверный князь Даниил в молении Святой Троице, с видом Данилова монастыря. Икона. Конец XVII - начало XVIII в.

Проводя жизнь благочестивую и святую, все усердие свое употреблял Святой Князь на укрепление людей своих в Православной вере. Он украшал грады свои и села святыми храмами и иноческими обителями. На Боровицком холме, внутри деревянного тогда Кремля, был построен храм Спас-на-Бору. Не позднее 1282 года на берегу Москвы-реки был основан Данилов монастырь - первый на Москве! - с церковью в честь преподобного Даниила Столпника. В 1296 году благоверный князь Даниил основал еще один монастырь в Москве - Богоявленский. В 1300 году - на Крутицах Архиерейский дом и храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.