Орден и медаль святого мученика Трифона

Орден и медаль святого мученика Трифона были учреждены Священным Синодом Русской Православной Церкви 22 февраля 1995 года. Орден святого мученика Трифона имеет три степени. При награждении вручается знак ордена и грамота.

Орденом святого мученика Трифона награждаются священнослужители, церковные, государственные и общественные деятели, писатели, медики, педагоги, журналисты, работники правоохранительных органов за деятельное участие в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и другими вредными явлениями, разрушающими духовное здоровье человека и общества. Этого ордена могут быть также удостоены лица, проявившие личное мужество в борьбе с производителями и распространителями наркотиков.

Орден святого мученика Трифона I, II, III степениМедаль святого мученика Трифона

Вопросы, связанные с награждением орденом святого мученика Трифона, решаются через наградной комитет, в который входят церковные и общественные деятели. Наградной комитет рассматривает списки кандидатур к награждению и направляет их на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Комитет возглавляет лицо в архиерейском сане. Положение о наградном комитете утверждается Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Знак ордена I степени представляет собой золоченый четырехконечный крест, покрытый эмалью зеленого цвета и обрамленный пояском. В центре медальона овальное изображение святого мученика Трифона в обрамлении пояска темно-зеленой эмали с надписью на церковнославянском языке, выполненной желтой эмалью: в верхней части «за труды и пользу», в нижней - «Святой Трифон мученик», разделенные тремя «жемчужинами». Поясок с надписью окаймлен рантом в виде «жгута». От центра ордена расходятся 12 позолоченных лучей, по три с каждой стороны креста, украшенные сканью.

Знак ордена II степени аналогичен знаку I степени, но поясок, обрамляющий крест и рант вокруг медальона, посеребрены. Знак ордена III степени аналогичен знаку I степени, но выполнен из мельхиора с серебрением. Центральное изображение святого выполнено в технике «Ростовская финифть» и на лучах, исходящих от центра, отсутствует скань.