Он учил не отчаиваться

Очень рада возможности поделиться воспоминаниями о своем духовнике схиархимандрите Кирилле, которого люблю всем сердцем, хотя и не имею способности передать достойное слово о нём, как о труженике Божием. Я благодарна ему за великое множество глубоких, благодатных впечатлений, оставленных этим праведником в моем сердце.

В августе 1999 г. я была на консультации в г.Северодонецке, где после осмотра доктор сделал заключение, что у меня опухоль и нужна срочная операция. Меня сразу положили в больницу и назначили день операции. Я слезно выпросила у доктора один день, чтобы съездить домой. На самом деле, я ехала к отцу Кириллу для получения благословения, так как это должна быть уже пятая операция, а на наркоз и многие лекарства у меня аллергия. Отец Кирилл меня благословил и, взяв мою руку, сказал, что все будет хорошо, и он будет молиться за меня все эти дни. По его молитвам прошло все благополучно.

Приходя к нему на исповедь, я всегда чувствовала такое тепло и благодать, которую невозможно передать словами.

В декабре 2007 г. в канун Нового года, мой сын попадает в автомобильную катастрофу. Отец Кирилл не оставляет меня, он молится сам и руководит моими молитвами. Он учил не отчаиваться, а молиться день и ночь, где бы я ни была и чем бы ни была занята. Благодаря молитвам моего духовника сын остался жив.

Не могу не вспомнить и еще об одном эпизоде. 24 августа 2013 г. со своей хорошей знакомой и ее сыном я была в храме. Мы пришли получить благословение у отца Кирилла на очень серьезную операцию на позвоночнике у Димы. Людей было очень много, мальчик с трудом стоял на ногах. Нам удалось пробиться к батюшке, когда он заканчивал читать молитву «О немощах» и Дима очень тихонько попросил благословения на операцию. Отец Кирилл взял его за руку, очень внимательно посмотрел на него и сказал: «Все будет хорошо, не бойся». И уже вдогонку мальчику очень громко говорил: «Димитрий, молись за врачей и когда будешь лежать на столе попроси Господа Бога, чтобы он послал легкости рукам врачей и назови их имена». Дима сразу же почувствовал себя гораздо увереннее и спокойнее, у него пропал страх перед операцией.

Благодаря молитвам батюшки операция прошла успешно.

р.Б. Мария. г.Старобельск.