Образование Славянъ и ихъ нравственность

Мы старались объяснить состояніе духа и характеръ славянскаго народа, въ статьѣ: «Славяне», а теперь спросимъ: неужели невѣжество, дикость и звѣрство могли произвесть такія имена, столь громко звучащія сочувствіемъ народа ко всѣмъ доблестямъ гражданскимъ и военнымъ и вмѣстѣ съ тѣмъ свидѣтельствующія, что честь и слава были исходными точками всѣхъ дѣйствій этого великаго народа?

Но для большаго убѣжденія сдѣлаемъ параллель въ ходѣ образованія между германскими и славянскими племенами: - Плиній, Тацитъ и другіе говорятъ: Славяне занимались хлѣбопашествомъ и вели сидячую жизнь въ то время, когда Германцы бродили дикарями. Славяне куда ни шли войною, вездѣ обращались къ землѣ и сообщали ей типъ отечественныхъ странъ своихъ.

Ѳеодальная система въ Германіи, или выразимся яснѣе: грабительство рыцарей началось тогда, когда этотъ духъ притязаній на чужую собственность уже давно улегся между Славянъ и только на дальнемъ сѣверѣ существовали его остатки и то уже соединенные съ духомъ завоеваній, съ цѣлію пріисканія себѣ новыхъ жилищъ.

Заря германскаго просвѣщенія относится къ 8-му вѣку - къ временамъ Карломана. Но возьмите германское сочиненіе того времени и сравните его съ переводомъ на славянскій языкъ Св. Писанія, относящагося - у Руссовъ - къ болѣе древнимъ противъ 8-го вѣка временамъ, и вы увидите, что славянская литература, судя по развитію языка, его силѣ, красотѣ, богатству, полнотѣ и звучности, гораздо выше германской даже 17-го вѣка. А самое богатство языка отъ чего же и происходитъ, какъ не отъ большаго развитія жизни умодѣятельной; слѣдовательно умодѣятельность Славянъ развилась ранѣе германской. Притомъ Скандинавы заимствовали у Славянъ множество словъ, существующихъ уже у образованнаго народа, что будетъ нами подробнѣе объяснено въ статьѣ: Скандинавы. Вліяніе же славянскаго языка на скандинавскіе свидѣтельствуетъ о томъ, что Славяне были образованнѣе Скандинавовъ.

У Германцевъ, въ ихъ до-христіанскія времена, военноплѣнныхъ часто приносили въ жертву, а у Славянъ они получали свободу, немедленно по вступленіи ихъ на славянскую землю. Приведемъ хотя одинъ примѣръ этому: въ 302 году одна римская гражданка была взята въ плѣнъ Руссами, разграбившими нѣсколько византійскихъ селеній и виллъ; по прибытіи на днѣпровскіе берега, она получила немедленно свободу, не изъявивъ желанія оставаться тамъ. Это свидѣтельствуетъ Nicomedes.

Идолопоклонники-Славяне сами придумали себѣ боговъ и надѣлили ихъ именами, имѣющими смыслъ на коренномъ славянскомъ языкѣ; а Скандинавы заимствовали у нихъ всю свою миѳологію, прибавивъ къ ней только имена Славянъ, ими же возведенныхъ въ достоинство полубоговъ. Отъ этого скандинавскіе боги и жили всѣ на горѣ Идѣ, т.е. въ древней Троянской Руси, и въ Асгардѣ, т.е. у Азовскаго моря, между племени Азовъ или Язей, о которыхъ въ послѣдствіи будемъ говорить подробнѣе, какъ о настоящихъ Славянахъ.

Въ Wanaheimr, т.е. къ Венетамъ (къ числу которыхъ принадлежали и Новогородцы), ходили скандинавскіе герои и боготворимые люди для изученія мудрости. Это вы найдете подтвержденнымъ въ большей части скандинавскихъ сагъ.

Спрашиваемъ: кто же у кого учился?

Но дополнимъ эту параллель еще нѣкоторыми особыми взглядами. - Еще со 2-го и постоянно до 7-го вѣка мы видимъ у Скандинавовъ и Грековъ намеки, что Славяне были образованный народъ, что они обладали многими знаніями и имѣли свои собственныя письмена.

Относительно христіанства Руссовъ мы знаемъ слѣдующее: когда въ 861-мъ году Болгаре приняли христіанскую вѣру, то съ ними вмѣстѣ приняла ее и значительная часть Руссовъ, съ ними сидѣвшихъ (Никита in via Ignatii и продолжатель Константина Багрянороднаго lib. 4. с. 33).

Жители при берегахъ Чернаго моря съ 4-го вѣка начали принимать христіанство, а въ 622 году всѣ, въ числѣ ихъ находившіеся Руссы, были уже христіане (Hist. Ecles. Grec.). Въ 3-мъ и даже во 2-мъ столѣтіи были уже храмы въ Ливіи, Дакіи, Сарматіи, Скиѳіи и Ѳракіи; слѣдовательно у Славянъ и христіанство нашло прежде пріютъ, нежели въ Германіи.

Новѣйшіе германскіе историки называютъ поступки Славянъ звѣрскими и приводятъ въ примѣръ убіеніе Анахарсиса, когда тотъ хотѣлъ ввести у себя въ отечествѣ поклоненіе чуждому божеству. Объ нихъ можно сказать, что въ своемъ глазу не видятъ бревна, а изъ чужаго хотятъ вынуть спицу. Они забыли, что ихъ просвѣщеннѣйшіе въ мірѣ Греки и Римляне не только убивали, но подвергали жесточайшимъ мукамъ провозвѣстниковъ Св. Евангелія, видя даже чудеса, ими совершаемыя! Спрашиваемъ: гдѣ болѣе звѣрства? у Славянъ ли идолопоклонниковъ, убившихъ соотечественника своего, АнахарсисаАнахарсиса убилъ родной братъ его, слѣдовательно здѣсь можно предполагать и другую причину его смерти; можетъ быть, и не новое богослуженіе, а какой нибудь семейный раздоръ былъ поводомъ къ тому., за введеніе имъ на родинѣ своей чуждаго божества и поклоненія ему, или у учителей міра - Грековъ и Римлянъ, подвергавшихъ своихъ соотечественниковъ, 8 вѣковъ спустя, различнымъ, неслыханнымъ до того, смертельнымъ мукамъ, за принятіе ими христіанства?