Оборонительные сооружения

Конец X - начало XI вв. - особенно важный период в истории древнерусского государства. В это время происходят процессы консолидации древнерусской народности, укрепления феодального строя и завершения образования государства.

Киев - столица этой огромной державы становится средоточием ремесла и торговли, крупным экономическим, политическим и культурным центром Киевской Руси.

В годы княжения Владимира Святославича развернулись большие строительные работы - возводятся новые храмы, дворцы, строятся мощные оборонительные сооружения.

Рост населения вызвал необходимость расширения площади городской застройки. Новые мощные валы и рвы оградили территорию значительно возросшего детинца. Так, на пересечении современных улиц Большой Житомирской и Владимирской открыты остатки главных въездных ворот киевского детинца. По росписи Киева 1682 г. ворота именуются «Софийскими», а на плане 1745 г. «Киевскими». Известно еще и другое их название - «Батыевы». В исторической литературе они чаще всего называются «Софийскими». Остатки ворот сохранились до конца XIX в.

Златник князя Владимира Святославича. (Увеличено в 2 раза).

Известный киевский историк-археолог XIX в. М.Ф. Берлинский отмечал, что «от Батыевых ворот сохранились остатки двух каменных стен до 1879 г.». Другой исследователь Н.В. Закревский считает, что остатки ворот были заметны до 1856 г. В 1893 г. они были обнаружены профессором Н.И. Петровым. В 1913 г. во время планировки Владимирской улицы ворота были полностью открыты и исследованы. Открытая часть ворот представляла фундаменты двух параллельных стен шириной 2,3 м, длиной 10 м, сложенных из бутового камня на глиняном растворе. Выше шла кладка из плинфы. Ширина ворот 10,6 м. Ширина между стенами в средней части проезда 6 м. Между стенами, на глубине 1,05 м обнаружены остатки деревянного помоста из толстых дубовых досок, лежавших вдоль проезжей части ворот. Остатки такого же помоста были обнаружены на расстоянии 4-10 м севернее ворот. Интересно, что древняя деревянная мостовая прослеживается в направлении современной Владимирской улицы, с некоторым отклонением к северу.

Софийские ворота входили в систему фортификационных сооружений времен князя Владимира Святославича и являлись главным въездом в город.

Остатки рва и вала юго-западной части города были обнаружены в котловане под фундаментом во время строительства дома № 8-б по ул. Большой Житомирской. Они имели важное значение для локализации юго-западной границы оборонительных сооружений детинца конца X в. При сооружении рва был использован естественный овраг.

Батыевы ворота. Реконструкция Ю.С. Асеева

Н.В. Закревский писал, что овраг этот за несколько столетий до нашего времени был уже засыпан, оставались только ворота, «но продолжение этого оврага, идущего от Старого города к Гончарам и Кожемякам, которое составляло древнюю дорогу из старого города на Подол, теперь засыпают». Из этого следует, что овраг, входивший в систему оборонительных сооружений детинца в его юго-западной части, сохранялся до второй половины XIX в.

В 1949 г. при прокладке газопровода по ул. Большой Житомирской были обнаружены остатки того же рва на протяжении 10 м перед фундаментами ворот. Через этот крепостной ров перед Софийскими воротами был переброшен мост, упоминаемый дважды в летописи.

До настоящих дней сохранился участок вала в северной части Старокиевской горы (усадьба современного Государственного исторического музея УССР). Раскопки вала были произведены в 1907-1908 гг. В.В. Хвойкой. По словам исследователя, вал состоял из желтой глины, с прослойками болотных трав. Внизу обнаружены деревянные колья. Под валом находился культурный слой с остатками керамики, по определению автора раскопок, - «древнеславянской». Настоящий вал прослеживался вдоль обрыва горы на запад, постепенно поворачивал к югу и, пересекая Десятинный переулок, выходил через усадьбу № 12 по Владимирской улице на Большую Житомирскую улицу.

Другой участок того же вала прослежен И.М. Самойловским в юго-восточной части детинца около самого края обрыва, который почти отвесной стеной резко понижается в сторону Подола. Вал подходил к оврагу, отделявшему территорию детинца от Михайловского монастыря. Высота сохранившегося вала 2-2,5 м, ширина у основания 14 м. Самая высокая часть - гребень - 7 м.

Укрепления города строились с умелым использованием естественных границ Старокиевской горы. От урочища Гончары вал проходил по северо-западным и северным склонам до оврага, отделявшего Михайловское отделение на юго-востоке, затем поворачивал к югу по направлению к современной ул. Большой Житомирской, куда подходил другой овраг с юга, отделяющий территорию детинца от остальной части нагорного плато. Далее вал проходил по правой стороне Большой Житомирской до пересечения с ул. Владимирской, где находились главные въездные ворота в город Киев - Софийские. От ворот линия укрепления шла далее к северо-западу к урочищу Гончары. Перед Софийскими воротами через ров был перекинут деревянный мост, который дважды упоминается в летописи (в 1068 и 1147 гг.).

Таким образом, киевский детинец X-XI вв. был окружен мощными оборонительными сооружениями - валами и рвами. В системе фортификационных сооружений были использованы крутые склоны горы и естественные глубокие овраги. Киевский детинец конца X - начала XI вв. уже занимал территорию около 10 га.

В XVII в. по царскому указу 1654 г. московские воеводы построили острог в Верхнем городе. Новые оборонительные сооружения строились с использованием старых валов. В это время были обновлены и укрепления на месте древнего детинца, которые хорошо видны на планах XVII - начала XIX вв., в частности на плане Ушакова 1695 г. и на плане Меленского 1803 г.