Объяснение обрядов при совершении таинства причащения

1. Призвав к чаше жизни, мира, любви и спасения, церковь внушает нам поклониться предстоящим, и исповедать живую веру во Христа Сына Божия, пришедшаго в мир грешных спасти; исповедать, что пред очами нашими самое пречистое тело Господа и самая честная кровь Его; со смирением признать свое недостоинство и надежду на милосердие Божие; исповедать, что мы приступаем не с лицемерием Иуды, который причащался с учениками Господа, но принадлежал врагам Его, лобызал Учителя и Благодетеля, но сим знаком мира, дружбы и любви предавал Его врагам, а приступаем с искренностию покаявшагося разбойника, дабы не в суд или осуждение было причащение, но во исцеление души и тела и в жизнь вечную.

2. Пред самым приобщением церковь внушает, чтобы мы еще, в глубоком смирении, поверглись пред Господом и поклонились Ему до земли, истинно в тайнах, под видом хлеба и вина, присущему.

3. Приступающим к приобщению вне алтаря церковь внушает крестообразно сложить руки к персям и приближаться, устами исповедуя Христа и в сердце имея к Нему горячую любовь и благодарность. «Приступай, учит св. Кирилл иерусалимский, писатель IV века, не с простертыми дланьми, не с разведенными перстами, но левую руку сделав престолом для правой, как хотящей под ять Царя, и согнувши длань приими тело Христово и тут же скажи: аминь (В V тайноводственном поучении, 21). В 961 году 6 вселенским собором постановлено правило: «аще кто хочет причаститися, руки да слагает во образ креста и тако да приступает и приемлет общение благодати» (Прав. 101). Св. Дамаскин поучает: «да приходим к Господу с желанием пламенным и, сложив руки крестообразно, да приемлем тело Распятаго на кресте. Преклонив очи и уста и чело, да причащаемся Божественнаго угля, дабы огнь любви нашей, возгоревшись от сего угля, попалил наши грехи и причащением Божественнаго огня мы воспламенились и обожились». (В изложении веры о святых и непорочных таинствах Господних, кн. IV, гл. 13).

4. Приявши тело и кровь Христову, говорится в чиноположении церковном, с благоговением да поглотят и по утертии уст лобзают край св. чаши, как самое Христово ребро, из котораго истекла кровь и вода.

5. Соединившемуся со Христом и соделавшемуся причастником Божественнаго естества, ради благоговения к пречистым тайнам, прилично поклониться, но по благоговению к тайнам, напоминающим о воскресшем Христе, - поклониться не до земли, в после того принять теплоту. (В Требнике Петра Могилы).

6. Подходить к св. чаше нужно в известном порядке. В «Постановлениях апостольских» говорится: «да приобщается епископ, потом пресвитеры, диаконы и иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, диакониссы, девы и вдовицы; потом дети и наконец народ, по порядку, с скромностию и благоговением, без шума. Епископ да подает просфору, говоря: «тело Христово», а приемлющий скажет: «аминь»; диакон держит чашу и подавая произносит: «кровь Христова - чаша жизни», а пиющий глаголет: «аминь».

Из литургии «Постановлений апостольских» видно, что некогда приобщение преподаваемо было всем верующим под раздельными видами тела и крови Христовой. О таком обычае упоминают также Иустин (в I апологии), Тертуллиан (в апологии), Ориген (в беседе XIII на Исход), Киприан и многие другие (Церковн. истор. Никифора кн. VI, гл. 9. Кн. XII, гл. 7). Но церковь древняя и особенно, как известно, в IV веке за лучшее приняла приобщать мирян соединенными видами тела и крови Христовых, посредством лжицы из чаши прямо в уста. (См. «Камень веры», о святейшей евхаристии, часть 1, гл. 7 Правила, который нужно соблюдать приступая к св. причащению, мы поместили ранее - в отд. VIII, на стр. 599. Здесь только заметим, что нужно выслушать пред св. причащением следующее правило - молитвы пред причащением: если причащаются в субботу, то читают: канон Иисусу, акафист Богородице и канон ангелу-хранителю. Если в воскресенье - каноны Иисусу, Богородице и ангелу-хранителю. Если в понедельник - то же, что и в воскресенье. Во вторник каноны: Иисусу, Богородице, Предтече и ангелу-хранителю. В среду то же, что в понедельник или воскресенье. В четверг каноны: Иисусу, Богородице и апостолам. В пятницу каноны: Кресту, Богородице и ангелу-хранителю. Пред святым причащением, во время причастнаго стиха читаются молитвы пред причащением, которыя причастники должны выслушать со всем умилением сердечным. Общедост. беседы о Богослужении.).