О кончине и погребении преподобного Василия

Преподобный Василий в это время достиг уже глубокой старости. Быв приведен из пустыни в Царьград в среднем возрасте, он прожил здесь около пятидесяти лет и был уже близ ста лет от рождения. О времени своей кончины он предузнал по откровению и предсказал о ней ученику своему Григорию по следующему случаю.

Григорий имел обычай на все время Великого поста затворяться в своей келлии, в которой и пребывал до Святой Пасхи, упражняясь в посте и молитвах, полагая множество поклонов и проводя ночи без сна. В последний год жизни преподобного Василия, именно в 944 по Рождестве Христовом, Григорий, по обыкновению, пришел к нему взять благословение затвориться в келлии на время наступающего поста. Преподобный много поучал его о пользе душевной и, подав благословение, наконец сказал: «Иди, чадо, с миром в дом твой, меня же телесными твоими очами ты более не увидишь в сей жизни». Сказав это, старец прослезился и, обняв Григория, с любовию лобызал его. Он же, пав к честным ногам старца, омывал их слезами, плача и рыдая о предстоящем разлучении со своим отцом и наставником. Старец поднял Григория и, утешая его, обещал и по телесном разлучении не оставлять его духом.

Со слезами вышел Григорий от преподобного и затворился до Пасхи в своей келлии. Предсказание святого Василия исполнилось, и Григорий, по наступлении праздника, придя посетить своего отца, нашел его уже скончавшимся. На вопросы о времени кончины и погребения преподобного бывшие при сем рассказали, что святой Василий скончался 25 марта, в праздник Благовещения, который тогда приходился на средопостной неделе (четвертой неделе Великого поста).

Причастившись Святых Христовых Таин и мало поболев, святой в последние минуты своей жизни облачился в новую одежду и, крестообразно сложив руки на персях, предал дух свой в руки Божии. Множество народа стекалось поклониться останкам святого, которые с честью были провождены ко гробу с псалмами и песнями, со свечами и кадилами. Когда зашла речь о месте погребения преподобного, то прежде упомянутый Константин, который покоил преподобного в своем доме, хотел положить его в принадлежавшем ему селении, в церкви Пресвятой Богородицы, но некий раб Божий Иоанн, которого преподобный Василий избавил от нечистого духа, вступил в благочестивое соревнование о мощах преподобного. Он говорил Константину: «Не хочет преподобный оставить Царьграда, где подвизался и сотворил множество чудес. Ты успокаивал его в своем доме, меня же освободил святой от беса, как и сам ты знаешь. Должно и мне послужить общему нашему отцу».

Много и других жителей Царьграда поддерживали Иоанна, не желая лишиться святых и чудотворных мощей преподобного Василия. Тогда Константин уступил желанию Иоанна и вместе с ним и прочим народом стал заботиться об устройстве погребения. Мощи святого были положены в раку и, сопровождаемые многочисленным народом, принесены в монастырь святых мучеников Флора и Лавра, где и были положены во святом алтаре, и, почивая здесь, подавали многие исцеления и чудеса всем с верою приходящим.