Новый контингент - «Старобельск - 2»

Уже в середине мая 1940 года заместитель наркома НКВД СССР Чернышев доложил наркому Л.Берии, что Старобельский спецлагерь готов к приему нового контингента. Рота, которая вела охрану лагеря 230-го конвойного полка 16-й конвойной бригады, была снята и 20 мая отправлена в пункт постоянной дислокации г.Ростов-на-Дону. Охрану лагеря передали местной милиции.

Новым контингентом оказались польские пленные военнослужащие. В конце сентября 1940 года в Старобельск было завезено 10 тысяч польских военнослужащих, которые до этого работали на строительстве дорог у Львова. На этот раз в лагере внутренний распорядок практически полностью соответствовал воинским уставам польской армии.

Советское руководство понимало, что страна стоит на пороге войны с фашистской Германией. Понимали руководители и то, что страна еще не готова к войне с хорошо вооруженной, обученной и имеющей опыт боевых действий германской армией. По приказу Л.Берии из Козельска и Грязовиц были вызваны в Москву на 9-10 сентября 1940 г. группа старших польских офицеров. С ними повели разговор об угрозе нападения на СССР и создании на территории Советского Союза польских национальных военных формирований. Часть польских офицеров, приглашенных в Москву, согласилась приступить к разработке плана создания военных польских формирований.

Вначале предполагалось создать 30-тысячную армию, но вскоре численность выросла до 45, а потом до 96 тысяч. Требовалось большое количество офицерских кадров. Глава эмигрантского правительства Польши В.Сикорский и генерал Андерс обратились к Сталину и передали ему списки офицеров, которые должны были находиться в лагерях СССР. Последовал ответ: “Они захвачены немцами”.

Доставленные в Старобельск польские военнослужащие были размещены полностью па территории бывшего женского монастыря. Э.А.Стодольский говорил, что новый контингент был не что иное, как разоруженная польская дивизия. Были сформированы отделения, взводы, роты. Командирами формирований были поляки. А руководство лагеря с комендатурой состояло из служащих НКВД. На этот раз вольнонаёмных в лагере практически не было. Поляки обслуживали себя сами. Это и был лагерь польских военнопленных “Старобельск-2”.

В начале Великой Отечественной войны в лагере начала работать совместная советско-польская комиссия по отбору и призыву в польскую армию генерала Андерса. 31 августа 1941 года совместная комиссия призвала в ряды армии генерала Андерса 10112 бывших польских военнопленных. На этот раз среди призванных было 269 немцев, 108 белорусов, 26 евреев, 19 украинцев, по 2 русских, кабардинцев, черкесов.

Контингент лагеря “Старобельск-2” привлекался к строительству оборонных объектов. Они строили взлетную полосу на аэродроме у села Половинкино, ремонтировали дороги, мосты, работали на разгрузке вагонов и даже на сельхозработах в колхозах и совхозах Старобсльского и соседних районов.

Сразу же после окончания советско-польской комиссии и призыва пленников в армию Андерса, призванных начали выводить со Старобельска. На 10 сентября в лагере остались только те, которые не были призваны лица, которым исполнилось 45 лет, больные, инвалиды. Но согласно амнистии они не считались военнопленными и свободно передвигались по городу. Практически лагерь “С таробельск-2” 10 сентября 1941 года прекратил свое существование. Продолжал работать лазарет, в котором лечилось несколько больных.

На Старобельском городском кладбище осталось 5 могил, в которых захоронены бывшие узники лагеря “Старобельск-2” капитан Василевский Юзеф Михайлович, 1899 г. рождения, поручик Гора Станислав Гомашевич, 1896 г. рождения, подпоручик Глузский Влалев Антонович, 1912 г. рождении, полковник Малиновский Ритард Марцевич, 1870 г. рождении и прапорщик Марценовский Антон Стефанович, которые умерли в лагере в период с сентября 1940 по сентябрь 1941 года.