Незванные гости

Незванные гости. Нередки ситуации, особенно среди женщин, когда знакомые начинают навязчиво приходить в ваш дом, чтобы поговорить во всех подробностях о своих невзгодах, проблемах, пожаловаться на жизнь, на детей. Конечно, по долгу любви таких людей надо утешить, посоветовать им побывать в храме, обратиться к священнику. Но бывает, что такие визиты становятся постоянными, навязчивыми, отвлекая хозяйку дома от дел, от детей, а то и парализуя всю домашнюю жизнь. Причем, такие люди обычно очень эгоистичны, считая, что все обязаны выслушивать подробности их невзгод.

Бывает, мать семейства мучается этим празднословием, но не решается выпроводить незваную гостью, думая, что тем самым она поступит немилосердно. Но надо помнить, что христианин обязан ограждать свой дом, свою семью от негативных воздействий извне. В данном или подобном случае такая «подруга» действует как вор - она похищает драгоценное время у вашей семьи, душевные силы, наверняка своим празднословием вводит вас в грех осуждения и раздражительности. Посему здесь христианину надо проявить твердость, не поддаваясь ложной жалости - жалости как раз достойна ваша семья, страдающая от болтливой соседки.

Можно сказать такой посетительнице учтиво, но решительно примерно следующее: прости, дорогая, все, что могла, я тебе уже сказала, не мне тебя учить, обращайся к Церкви, к более знающим людям, а сейчас прости - меня ждут домашние дела. Иногда такие расхитители чужого времени пускают в ход слезы, чтобы разжалобить, поселить чувство вины за «немилосердие». В таком случае надо предложить вместе помолиться, например, прочитать Акафист или Канон. Если ваша назойливая посетительница ищет не помощи, а возможности попразднословить - молитва ее не устроит, скорее всего она вскоре удалится и перестанет вас беспокоить.