Невесты Христовы

В Ленинграде две сестры – Валентина и Лидия воспитывались в доме своей тетушки Матроны, ставшей им второй мамой. Матрона взяла девочек из детского дома, куда они попали после смерти их матери. Валентина с детских лет обрела веру, полюбила церковные службы, посещала храмы. Ее постоянной спутницей была двоюродная сестра Нина, также сирота. Сестры хотели поступить в монастырь, но Матрона не благословляла. Тогда решили спросить совета у отца Серафима. Для этого тетушка отправилась в Вырицу и сказала старцу:

- У меня растут две сироты. Одна из них хочет в монастырь поступать. И подружка, двоюродная сестричка, - тоже.

- Так что ж ты ломаешь их путь? – строго спросил батюшка.

Скоро подруги стояли перед домом, где жил отец Серафим. Только переступили порог кельи, как батюшка произнес:

- Невесты Христовы ко мне пожаловали!

- Батюшка, - сказала Валентина, - у меня ведь еще есть тетя и сестренка младшая.

- А ты ни о чем не думай. В монастырь идут только избранные. Вас Сама Матерь Божия избрала, она и близких твоих не оставит. А со временем и сестренка твоя будет монахиней.

В день святой мученицы Татианы обе сестры, Валентина и Нина, поступили в Успенский Пюхтицкий монастырь в Эстонии. Не только Валентина и Нина, но и многие из сестер обители приняли постриг по благословению отца Серафима. Он очень любил Пюхтицкий монастырь и до последних дней своей жизни материально поддерживал обитель. После войны игумения даже хотела, чтобы батюшка переселился к ним и приготовила для этого дом.