«Неопалимая Купина»

«Неопалимая Купина» - это символ непорочного зачатия Девы Марии. В некоторых церковных песнопениях Богоматерь сравнивается с неопалимою купиною - несгорающим терновым кустом, которую видел Моисей на горе Хорив. Напомним, что этот куст описывается в Пятикнижии. Моисей пас овец в пустыне близ горы Синай. И тут он увидел горящий, но не сгорающий терновый куст. Моисей очень удивился и подошел к кусту поближе, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнем, но не сгорает». И тут Моисею явился Бог. Он призвал Моисея вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Так в чем же сходство между неопалимою купиною и Матерью Божьей? Дело в том, что как ветхозаветная купина оставалась невредимой во время охватившего ее огня, так и Пресвятая Дева Мария, родившая Иисуса Христа, до Рождества и после пребывала Девою.

Одна из икон Девы Марии так и называется «Неопалимая Купина». Она изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырехугольников с вогнутыми концами. Один из них - красного цвета. Он представляет собой огонь, объявший виденную Моисеем купину. Другой - зеленого цвета. Он указывает на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огнем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Дева Мария с Младенцем Иисусом. По углам красного четырехугольника изображены человек, лев, телец и орел - символы четырех евангелистов. В руках Пречистой Девы - лестница, прислоненная верхним концом к ее плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошел Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.