Некрополь на Старокиевской горе

На территории древнего Киева обнаружены большие некрополи IX-X вв. в районе Кирилловских высот, «городе Ярослава», на Старокиевской горе. Последний примыкал с юга и юго-востока к древнейшей части города - киевскому детинцу.

В результате изучения материалов киевских некрополей оказалось, что из 125 погребений 108 относится только к некрополю, расположенному на Старокиевской горе, примыкавшему к древнейшему городищу. Среди них погребения с трупосожжением, в грунтовых могилах, погребения в срубах и братских могилах. Всего девять погребений насчитывается с обрядом сожжения. Пять из них находится в районе Десятинной церкви, одно - на территории усадьбы по ул. Владимирской, № 1, одно - на бывшей территории Федоровского монастыря (ул. Владимирская, № 7-9) и последнее, открытое в 1977-1978 гг., в усадьбе № 5 по Десятинному переулку. По составу инвентаря все эти погребения относятся в основном к числу рядовых погребений городского населения. Самую большую группу погребений представляют погребения в грунтовых могилах (94), в деревянных гробах, сколоченных большими железными гвоздями. Все они в основном находились в районе Десятинной церкви, бывшей усадьбы Трубецкого (ул. Владимирская, № 1-3) и в усадьбе бывшего Земельного банка (ул. Владимирская, № 10). Они характеризуются наличием простого инвентаря, в составе которого найдены немногочисленные предметы вооружения, свидетельствующие о принадлежности погребений рядовым дружинникам, составлявшим основную массу княжеской дружины.

Совсем небольшую группу представляют богатые погребения в срубных гробницах (7). Четыре из них открыты под фундаментами Десятинной церкви и рядом с ней, одно погребение - в усадьбе по Большой Житомирской, № 4 и последнее - в усадьбе № 2 по ул. Десятинной. Инвентарь погребений этого типа резко отличается своим богатством от инвентаря массовых погребений. О принадлежности этих погребений знатным представителям княжеской дружины свидетельствуют богатое вооружение, драгоценные украшения, скелет коня и богатая упряжь. Открыты также две братские могилы. Одна - на месте раскопок дворцового сооружения X в. за апсидами Десятинной церкви (раскопки В.В. Хвойки, 1907 г.), другая - в усадьбе по ул. Владимирской, № 1 (раскопки И.А. Хойновского).

Материалы Киевского некрополя имеют важное значение для установления социального состава населения города в IX-X вв.