Небесный Архистратиг

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ

Архангел Михаил - высший в ангельской иерархии. Имя Михаил на еврейском означает «кто, как Бог», в значении «никто не равен Богу». Православное Предание почитает Архангела Михаила, как Архистратига - верховного военачальника Небесных Сил.

В Священном Писании он именуется вождем воинства Господня (см. Нав. 5: 14-15), так как под его водительством ангельские силы выступили против диавола. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и Ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною (Откр. 12: 7-9).

Кроме того, Архангел Михаил почитается и как борец против всякого беззакония среди людей и помощник верным. Так, Архангел Михаил явился Иисусу Навину в качестве помощника при завоевании израильтянами Обетованной земли (см. Нав. 5: 13-15). Ему же приписывают поражение огромного ассирийского войска, осаждавшего Иерусалим при пророке Исаии (см. Исх. 33: 9,14,26-28; 4 Цар. 19: 35).

Он явился пророку Даниилу в дни падения Вавилонского царства и начала созидания Мессианского царства. Согласно Преданию, именно Архангел Михаил спас трех отроков, брошенных в огненную печь (см. Дан. З: 8-28).Он же оказал помощь пророку Даниилу, когда тот был вторично брошен в львиный ров (см. Дан. 14: 28-41). Также пророку Даниилу было предсказано о помощи народу Божию со стороны Архангела Михаила в период предстоящих преследований при антихристе л (см. Дан. 10: 12).

О деяниях Архангела Михаила повествует не только Священное Писание, - он упомянут также в ряде апокрифических книг. В частности, о нем говорится в знаменитом ветхозаветном апокрифе - «Книге Еноха». Там Архангел Михаил, по повелению Божию, совлекает с Еноха ризы земные и облачает его в ризы славы Божией. В новозаветных апокрифах IV века «Евангелии от Никодима» и «Откровении Павла» также есть упоминание об Архангеле Михаиле. Согласно «Евангелию от Никодима», Господь Иисус Христос после сошествия в ад вверил души томившихся в нем праведников Архангелу Михаилу, дабы он отвел их в рай. «Откровение Павла» приписывает Архангелу Михаилу совершение ритуального омовения душ покаявшихся умерших, перед тем как они входят в Небесный Иерусалим. Согласно еще одному апокрифу (уже X века) - «Хождению Богородицы по мукам», - Архангел Михаил предстает как проводник Пресвятой Девы Марии по аду, который показывает и объясняет Ей причины мучений грешников.

Как один из высших ангелов, Архангел Михаил принимает самое близкое участие в судьбах Церкви. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. Кроме того, к нему часто обращаются с молитвами об исцелении.

Свидетельств помощи Архангела великое множество, и они весьма разнообразны. Он поддерживал кающихся грешников на пути покаяния: самый известный пример - явление преподобномученице Евдокии. Молитвами Архангела получали исцеление больные и страждущие: как свидетельство этих чудес было воздвигнуто множество храмов и обителей, с одним из которых связанно знаменитое чудо Архистратига в Хонех.

Но главное служение Архистратига Михаила - это защита верных. Еще с ветхозаветных времен известны примеры такого служения Архангела Михаила. Уже упоминалась помощь Иисусу Навину при завоевании Земли Обетованной. Также, согласно Преданию, Архангел Михаил во время правления Иудейского царя Езекии поразил войско Ассирийского царя Сеннахирима, осадившее Иерусалим.

И, по наступлении Нового Завета, Архистратиг Михаил по-прежнему защищает верных. Наиболее известный пример такой помощи, в честь которого даже установлено отдельное празднование - чудо Архистратига Михаила в Хонех. Архангел защитил местный храм и пономаря Архипа от нападения язычников, прокопавших ров от соединения горных рек и желавших направить поток на храм. Благодаря вмешательству Архангела Михаила, водяной поток не затронул храм. Другой известный пример - спасение Дохиарского послушника, которого хотели погубить корыстные монахи, бросившие юношу в воду, но Архангел Михаил вместе с Архангелом Гавриилом спасли послушника.

Известны также примеры помощи Архангела Михаила не только отдельным людям, но и целым городам и селениям. В русских летописях есть, примеры защиты Архангела Михаила во время половецких набегов. А в одном из вариантов «Жития преподобного Пафнутия Боровского» говорится о спасшем Новгород от ордынского набега явлении Архистратига Михаила хану Батыю. Видения Архангела и его помощи были удостоины и защитники Троице-Сергиевой Лавры во время польско-литовской интервенции.

Примеры заступничества Архангела Михаила известны не только в Русской Церкви. В Греции Архангела Михаила почитают как отмстителя пиратам, разорившим Мандамадосский монастырь, и защитника деревни Стенака, предупредившего жителей о нападении пиратов. Другой подобный случай - защита острова Скопелос, на который собирались напасть пираты-мусульмане. Архангел Михаил поразил пиратов и спас жителей острова.

Примеры помощи Архистратига Михаила можно проследить на протяжении всей церковной истории. И поныне верующие призывают Архангела Михаила в немощах, скорбях и различных испытаниях и получают его помощь и защиту.