Не остави нас грешных

Хочу поделиться своими воспоминаниями о схиархимандрите Кирилле. Когда он приехал к нам в Старобельский Свято-Скорбященский монастырь, я была прихожанкой Свято-Николаевского храма г. Старобельска, где впоследствии пела и читала на клиросе. Иногда я ходила в монастырь и исповедовалась у отца Кирилла.

Однажды со мной случилась странная неприятность: в одном ухе, время от времени, стал слышаться какой-то шепот, очень тихий, слов не разобрать. Я очень испугалась и решила подойти к отцу Кириллу. Пришла я к батюшкиной келье и заняла очередь, так как здесь было уже человек пять. Когда подошла моя очередь, батюшка принял меня очень радушно. Выслушав меня, он сказал: «Сейчас я помажу ухо Святым маслицем от лампадки Николая Чудотворца и все пройдет.» (Это масло было привезено с г.Бари, где находятся мощи Святителя Николая Чудотворца). После этой процедуры шепот больше не был слышен. Слава Святителю Николаю Чудотворцу за его милость ко мне.

Когда отцу Кириллу ампутировали одну ногу, в храм его стали привозить на коляске, и после Литургии батюшка стал читать для нас грешных и немощных - молитвы от немощей человеческих. Видно было, что батюшке было очень тяжело, так как людей было всегда много, но он никогда не прерывал молитв. Иногда, в основном по большим праздникам, было очень много людей, желающих оздоровиться духовно и телесно, и отцу Кириллу приходилось надолго задерживаться в храме. Когда прихожане подходили к нему на благословение, то он, называя их по имени, кого-то благословлял со чадами, кого-то с домашними, а меня, называя по имени, всегда благословлял со мною и мою больную парализованную маму. И что удивительно, у батюшки была прекрасная память на имена, человека, который однажды бывал у него, он мог назвать по имени спустя длительный период времени. Когда же приезжие не успевали исповедаться в течение Литургии, то батюшка приглашал их после службы к себе в келью, где он выслушивал их до конца, до последнего человека. Как нам помогали эти молитвы! Ждали следующего воскресного дня или праздника, чтобы подкрепится духовно и телесно по его молитвам.

После упокоения схиархимандрита Кирилла, иеромонах Евсевий Зеленский (келейник о.Кирилла), по окончании Литургии с прихожанами идет на его могилку, где служит литию, на которой все молятся об упокоении батюшки. В окончании литии, каждый подходит к могилке батюшки и просит его молитв.

Схиархимандрите Кирилле, не остави нас грешных, моли Бога о нас.

р.Б. Зинаида, г.Старобельск.