Назидание Архангела

Когда в Византии правил Михаил III (842-856) со своей матерью, святой Феодорой (ок. 867), жил в Константинополе, в монастыре Архангела Михаила, один монах по имени Маркиан.

Каждый раз, когда он заболевал, он не прибегал к врачам и лекарствам, а склонялся перед иконой Архангела, молясь о своем выздоровлении, - и получал исцеление.

Однажды отец Маркиан сильно заболел, а Архангел, желая испытать монаха, не исцелил его. Его друзья и родные советовали обратиться к врачу, но он не захотел. Тогда они сами пошли к одному врачу, хорошо знавшему монаха, который дал им подходящую мазь и посоветовал намазать больного вовремя сна. Они взяли лекарство и, дождавшись удобного случая, спрятали его под подушкой отца Маркиана, который спал в притворе храма.

Ночью его друзья заснули, а он молился и увидел Архангела, выходящего из святых врат церкви вместе с двумя благолепными юношами. Он подошел к подушке больного и, увидев лекарство, спросил:

- Что это?

- Я не знаю, - ответил монах.

Тогда Архангел обернулся к юношам и повелел:

- Возьмите это лекарство и положите его под подушку тому врачу, который его изготовил.

Сказав это, Архангел взял масло из лампады, стоявшей перед его иконой, и помазал отца Маркиана, который тотчас выздоровел и прославил Бога.

В полночь пришел в храм священник, чтобы служить утреню, и нашел отца Маркиана здоровым. Узнав от него о совершившемся чуде, священник отправился в дом к врачу и нашел его сильно больным. Он рассказал ему то, что услышал от монаха. Тогда врач поднялся и, поддерживаемый священником, отправился в монастырь Архистратига Михаила.

Целый день он пролежал на одре в притворе храма, а вечером оказался совершенно здоров! Но он не вернулся к себе домой, а остался подвизаться в обители Архангела, куда отдал и все свое имение.