Наша земля утучнена костями святых

Рака с мощами преподобного Даниила Московского в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Современное фото.

Заключим повествование о святом князе Данииле словами из проповеди священномученика Димитрия, архиепископа Можайского, сказанными в начале XX века, но как будто для нас:

«Братие мои! Данилов монастырь... едва ли не важнее всех прочих Московских обителей, как залог тех истинно православных начал, которыми основатель его охранял сначала Русь Московскую, а потом охранял и охраняет все государство Российское не только невидимо, но и чрез особенные явления, знамения и чудеса... Мы же сейчас мысленно перенесемся в благоговении туда, в святую обитель Даниловскую, и остановим в умилении внимание свое на том величайшем сокровище, которое хранит в своем храме обитель сия. Там, возлюбленные, почивает тот, кто своею мудростию, примером и трудами положил твердое основание благоденствию и величию России, кто святыми своими молитвами пред престолом Вседержителя поддерживает и охраняет начатое им устроение и целость государства Русского, кто умножал, умножает и расширяет его до отдаленных морей. Там почивает тот, кто явил себя первым основателем единодержавия - а следовательно и самодержавия, - соединителем раздробленных частей России в одно цельное могущественное государство, и кто дал своим преемникам направление, благодаря которому Москва - незначительный прежде городок, сделалась впоследствии столицей огромнейшего государства, и даже - что выше для нас и дороже всего - сделалась сердцем России от его времени и доселе. Там почивает святой благоверный князь Даниил - этот величайший благодетель Москвы и всей России в течение многих веков; великий благоустроитель и отец государства Русского, великий угодник Христов и великий чудотворец.

Воспоем согласно в церковных песнопениях в умилении сердечном во славу Его, воспоем песни Ему и прославльшему Его Господу. А потом постараемся почерпнуть от него урок себе, особенно нужный нам в нынешние страшные дни испытаний, ниспосланных Родине нашей, постараемся взять от него научение, куда же нам направить наши мысли, наши чувства, наши желания, и к какой цели стремиться нам, чтобы Господь сменил гнев Свой на милость к нам.

Итак, возлюбленные! Наша земля утучнена костями святых; наша история полна великими деяниями угодников Божиих и знамениями благодати Божией; наша народная сила возникла от святых корней. Соберем же все свои силы и потщимся направить жизнь свою так, чтобы быть нам достойными отпрысками от корней сих».

Святой благоверный и преподобный княже Данииле, моли Бога о нас!

Память святого благоверного князя Даниила Московского празднуется в день его преставления 4(17) марта и в день обретения святых мощей князя 30 августа (12 сентября).