Надо ли давать советы

Надо ли давать советы. Разумеется, православному не следует поучать неверующих друзей, коллег по работе, навязывать им свои взгляды, когда об этом его не просят. Сама ваша жизнь и отношение к другим людям должны быть лучшей проповедью христианства.

Но бывают такие ситуации, когда молчание христианина равнозначно предательству Христа. Как быть, например, если сослуживцы устраивают при вас коллективные читки и обсуждения колдовских книг, обмениваются «заряженными» фотографиями, или того хуже - устраивают спиритический сеанс по вызыванию «духов»? Сделать вид, что вы ничего не замечаете и вас это не касается, было бы немилосердным по отношению к вашим братьям и сестрам во Христе, из-за духовной слепоты попавшим в ловушки лжедуховности.

Но и обличение и вразумление должно быть с умом. Почему большинство попыток православных просветить коллег на эту тему кончаются полной неудачей? Иногда после такой «душеспасительной» беседы заблудшие еще более укореняются в своем заблуждении, считая православного коллегу ненормальным, фанатиком, безнадежно отставшим от жизни.

Все дело в тоне и мотивах обличения. Что движет вами? Действительная любовь к заплутавшим, обольщенным людям и желание им спасения? Тогда вы обязательно найдете слова любви и сумеете необидно сказать о сути происходящего, упомянув, что вы понимаете их интерес, что вы сами или ваши знакомые пережили нечто подобное, но были на грани погибели и лишь в Церкви нашли защиту и ответ на мучающие вопросы. Вы сможете привести примеры из жизни современных подвижников благочестия и т.д... Но если в ваши слова прокралась хотя бы тень фарисейского превосходства над коллегами, осуждения их за пагубный интерес - ваша миссия наверняка провалится... Миссионерство среди крещеных, но нецерковных людей в наши дни - особо тяжелый крест, требующий смирения, любви и дерзновения. И лучше, если такая ситуация возникает у вас на работе или в учебном заведении, - взять благословение у священника на такие беседы, да и батюшка сможет вам подсказать, что именно и как говорить.