Начало застройки за пределами городища

Естественно, что двухгектарная площадь древнейшего городища была слишком тесной для растущего большого города. Об исторических причинах расширения города в X в. писал С.Т. Голубев. По его мнению, основной причиной, побудившей построить теремной двор княгини Ольги «вне града», было «переполнение древнего города, по размерам небольшого и уже не могшего вмещать в себе новые постройки».

Этого же мнения придерживаются и другие исследователи (П.П. Толочко), которые отмечают расширение центральной части Киева за пределы городища в начале X в. Кроме теремного двора «вне града» археологическими раскопками Д.В. Милеева в 1909 г. за пределами древнейшего городища открыты остатки сооружения, представляющего в плане кладку квадратной формы (около 5 аршин) из плинфы на глиняном растворе. Сооружение было расположено «на склоне обрыва рва», древнейшего городища, открытого у северной стены Десятинной церкви на большей глубине, чем залегание фундаментов Десятинной церкви. Середина площади древней кладки забутована глиной, поверх которой оказался слой толченого красно-желтого камня. Кладка лежит на материке не горизонтально, а имеет заметный уклон с юго-востока на северо-запад. Судя по глубине залегания, она древнее Десятинной церкви.

Назначение этой постройки не поддается точному определению, так как форма ее и содержимое (перерубленные кости домашних животных, уголь и черепки, перемешанные с землей) не являются достаточными данными для ее определения. За пределами древнего града открыты жилища X в.

Исключительный интерес представляет срубная постройка, открытая в 1908 г. под южной апсидой Десятинной церкви. Сооружение представляет собой сруб из сосновых бревен размером 5,5х5,5 м в глубокой грунтовой яме, вырытой в материке. В северо-западном углу сохранились три венца, в остальной части лишь нижний венец. Сруб опущен в материк глубже подошвы храма. Глубина заложения нижнего венца сруба от уровня современной поверхности 3,1 м, тогда как фундамент Десятинной церкви заложен лишь на глубине 2,6 м. Следовательно, нижние венцы сруба лежали на 0,5 м глубже подошвы фундаментов церкви. Во время тщательной расчистки этого сооружения оказалось, что культурный слой между подошвой фундамента церкви и нижними венцами сруба не нарушен. В заполнении обнаружены только несколько обломков толстых глиняных горшков с обильной примесью кварца, несколько деформированных железных предметов, в частности гвоздей, а также бронзовый литой наконечник ремня и бронзовая литая орнаментированная накладка на ремень с сердцевидной прорезью в середине. На основании этих находок и того, что вокруг на этом же уровне находились древние погребения в грунтовых могилах, М.К. Каргер относит этот сруб к погребальному сооружению, а отсутствие всяких находок объясняет ограблением в свое время этого, на его взгляд, богатого погребения.

Нам представляется более правильным мнение автора раскопок Д.В. Милеева, а также других исследователей - С.П. Вельмина, Л.А. Голубевой, П.П. Толочко - о том, что настоящая срубная постройка представляет собой жилище. Некоторые исследователи высказывали предположение, что эта постройка была жилищем упоминаемого в летописной статье 983 г. варяга-христианина, сына которого киевляне-язычники решили принести в жертву своим богам: «бе двор его и же есть церкви святая богородица, юже сдела Володимер». Варяг отказался выдать своего сына разъяренной толпе и был убит вместе с ним: «они же вземше оружье, поидоша на нь и разъяша дворъ около него. Он же стояше на сенех с сыном своим... И кликнуша, и посекоша сени под ними, и тако побиша я».

В пользу мнения о жилом характере этой постройки говорит также тот факт, что за пределами городища в разных местах открыты и другие жилые сооружения, относящиеся к X в.

Так, в 1946 г. в усадьбе № 4 по ул. Большой Житомирской ниже уровня пола жилища XIII в. открыто жилище X в. прямоугольной формы, столбовой конструкции. Стены его врезаны в материковой глине.

По углам жилища и в средней части южной и северной стен обнаружены круглые ямки от столбиков. На полу жилища найдено большое количество крупных красноглиняных амфор, обломки глиняной посуды, свинцовая печать. Под полом жилища открыто парное погребение в срубе, которое относят к составу некрополя IX-X вв. за рвом городища.

К этому же времени относится жилище, открытое в 1973 г. в усадьбе № 2 по Десятинной улице. Жилище столбовой конструкции находилось на глубине 4,2 м. Четко прослеживаются частично сохранившиеся северо-западная и северо-восточная стены. В раскопанной части жилища сохранился глинобитный пол. Среди находок - обломки керамики, костяные изделия, кованые гвозди и др.

Интересно заметить, что указанные жилища находились на территории будущего «города Владимира» в разных его концах: первое - в южной части города, второе - в восточной части. Вполне возможно, что вначале застраивались свободные от курганов площади, а уже при Владимире были спланированы и курганы.

Таким образом, летописное сообщение о строительстве терема каменного «вне града», а также археологические открытия остатков дворцового сооружения за пределами древнейшего града, раскопки срубной постройки ниже уровня фундаментов Десятинной церкви, исследованные жилища X в. на территории некрополя IX-X вв. свидетельствуют о том, что город еще до строительства во времена Владимира стал расширяться к югу и юго-западу за пределы территории, защищаемой древнейшим рвом и валом.

О размерах Киева как города в X в. свидетельствует также рост городского посада на Подоле, на что указывает открытие в последние годы большого количества срубных жилых и хозяйственных построек. Археологические материалы этого времени обнаружены и на горе Замковой, Детинке, Лысой горе и в других местах.