Кончина

Житие св. Трифона. Миниатюра. Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека. Рим.

После долгих пыток, которым подвергали мученика, эпарх, наконец, убедился, что невозможно отвратить Трифона от христианской веры. Однако, просто отправить его в заключение, как других христиан, эпарху не представлялось возможным - слишком известен был во Фригии простодушный целитель и проповедник, да и история с его арестом и пытками вышла слишком громкая. Поэтому Анилин решил казнить святого Трифона. Он издал следующий указ:

- Трифон Апамейский, противник императорского эдикта, предается смертной казни через обезглавливание.

Мучения св. Трифона. Фреска. Монастырь Дионисад, 1547 г., Афон.

Воины, Исполняя указ эпарха, взяв мученика, вывели его из города на место казни. Святой же Трифон, став лицом к востоку, обратился к Богу с такой молитвой:

- Господи Боже, Царь царствующих, святейший паче всех святых! Благодарю Тебя за то, что Ты сподобил меня совершить сей подвиг без преткновения. И ныне молюсь Тебе: не допусти коснуться меня уловляющей руке лукавого невидимого врага, дабы он не свел меня во глубину погибели, но введи меня в возлюбленные селения вместе со святыми Ангелами Твоими и соделай меня наследником Твоего вожделенного Царствия; приими в мире душу мою; всех же, которые будут воспоминать имя раба Твоего и в память мою святые жертвы Тебе принесут, услышь с высоты святыни Твоей; и призри на них от святого жилища Твоего, подавая им обильные и нетленные дарования, ибо Ты один благий и щедрый Податель во веки веков.

После этой молитвы мученик Трифон скончался, так что воинам не пришлось его казнить.

Местные христиане взяли тело святого и хотели положить мученика в Никее, но он, явившись им в видении, просил перенести его тело на родину - в Кампсаду. Уважая волю мученика Трифона, христианская община Никеи выполнила его волю. Мощи были перевезены в Кампсаду и захоронены там.