Житие

Святой мученик Трифон родился в III веке. Его родиной была Фригия - одна из областей Малой Азии - селение Кампсада близ города Апамеи.

Родители святого, - к сожалению, их имена не дошли до нас, - были бедные поселяне. Они исповедовали христианскую веру и сына своего с младенчества воспитывали в христианском благочестии. Здесь следует заметить, что ситуация с семьей будущего мученика была достаточно неординарной. Дело в том, что христианство в то время считалось городской религией; более того, религией больших городов. Мало кто из живущих в сельской местности решался пойти против приверженной языческим культам сельской общины. Поэтому исповедание христианства сельскими жителями требовало большого мужества. Не меньшего мужества требовало и приобщение своего ребенка к христианству. Считалось, что дети могут не сохранить тайну богослужебных собраний, и многие христиане того времени, даже воспитывая детей в христианском духе, приобщали их к вере лишь после совершеннолетия. Только немногие решались крестить ребенка в младенчестве.

Но в семье святого Трифона дело обстояло именно так. Сам он с младенчества был особенным ребенком, одаренным живой верой, с ранних лет приверженным молитве и подвижничеству. Однако, такой настрой не мешал Трифону принимать участие в играх своих сверстников.

Именно во время игры со сверстниками с Трифоном произошло первое чудо. Как-то раз заигравшиеся мальчишки не заметили змею, и она укусила одного из них. Дети подняли крик - прибежали взрослые, но все были в растерянности, не зная как помочь пострадавшему. А сам пострадавший, зная своего друга Трифона, как мальчика не от мира сего, веровавшего в Бога, неведомого язычникам, просил его помолиться. Трифон начал молится - и по его молитве укушенный получил исцеление. Это происшествие изумило односельчан Трифона.

Подростком Трифон вынужден был оставить игры и забавы и начать зарабатывать себе на жизнь. Он становится пастухом и пасет кампсадских гусей. Такой род занятий способствовал тому, что Трифон еще более углубился в молитву и подвижничество. Односельчане, помня об исцелении укушенного змеей ребенка, часто обращались к пастуху с просьбами о молитве и по его молитвам получали исцеления и помощь. Со временем он стал неким ангелом-хранителем селения Кампсада.

Поэтому, когда над селением нависла угроза голода и разорения, жители обратились за помощью именно к Трифону. В этот год на Кампсаду налетели насекомые, которые поедали хлебные злаки, древесные листья и всякую зелень. Трифон по просьбе односельчан помолился об избавлении селения от вредных насекомых. И по молитве святого Бог избавил Кампсаду от этого бедствия. Надо заметить, что это событие занимает в житии святого особое место - с ним связаны некоторые поздние предания и так называемая заклинательная молитва святого Трифона. Достоверно известно, что эта молитва не имеет прямого отношения к мученику, но является плодом позднейшего церковного творчества.

Так в повседневных трудах, молитвах и подвижничестве протекала жизнь святого Трифона до семнадцати лет - до того, как Господь призвал его к свидетельству об истинности христианства в Риме.