ИКОНОГРАФИЯ мученика Трифона

В византийской иконографии существовало несколько изводов изображения мученика Трифона. Чаще всего он изображался молодым безбородым юношей, стоящим с крестом в руке. Другое изображение святого мученика: типом римлянин, молод, около 23 лет, пастырь гусей при озере, с пробивающейся бородкой, в рубашке немного пониже колен, сверху епанча с куколем, как носили пастухи; одежда грубая, босой, лицом худощав, волосы кудреваты. В руке хартия.

Из Византии эти изводы перешли в другие Православные Церкви. По большей части они сохранили эту традицию неизменной вплоть до настоящего времени. Однако из этого правила есть и исключения.

Св. мученик Трифон. Греческая икона.

Болгарская Православная Церковь имеет свою оригинальную иконографию мученика Трифона. В болгарской церковной живописи мученик Трифон изображается держащим в руках специальный нож для подрезания виноградной лозы. Это связанно с тем, что в болгарской православной традиции мученик Трифон считается покровителем виноградной лозы. Именно в день святого мученика Трифона в Болгарии начинается подрезание лозы для будущего урожая.

Св. мученик Трифон. Икона XIX века из Успенского Собора Троице-Сергиевой лавры.

В Русской Православной Церкви первоначально пользовались византийскими образцами написания образа мученика Трифона. Но событие, получившее название «Чудо мученика Трифона о соколе», дало начало оригинальной русской иконографии мученика Трифона. Мученика по-прежнему изображали безбородым юношей, но вместо скромных одежд пастуха его стали изображать в дорогих одеждах с роскошным, почти воинским, поясом. Вместо античного гиматия русские иконописцы стали изображать мученика Трифона в традиционном воинском плаще. На русских иконах мученик изображается в сапогах и без хартии в руке. Кроме того, мученик Трифон изображается верхом на скачущем коне «подобно Димитрию Солунскому» и с соколом в руке.

«Чудо святого Трифона о соколе». Палехское письмо.

Эта иконография имеет несколько вариантов: либо полномасштабное изображение всех событий «чуда о соколе», либо просто мученик Трифон, скачущий на коне с соколом в руках. Иногда иконописцы стремятся соединить эту иконографию с классической византийской - тогда пишется поясное изображение мученика Трифона: в одной руке он держит крест, а в другой - сокола.

Надо заметить, что русская иконография мученика Трифона вызывает споры специалистов. Причем особую критику вызывают иконы палехского письма, изображающие все события «чуда о соколе». Это связано с тем, что палехские иконы святого Трифона наиболее близки к легендарному описанию «чуда о соколе», нашедшему отображение в романе А.К.Толстого «Князь Серебряный».

Также серьезной критике подвергается изображение скачущего коня и сокола на иконе мученика Трифона. Поэтому дореволюционные «Руководства по иконописи» рекомендуют изображать коня не скачущим, а идущим, сокола же изображать «полуголубем» или голубем. Те же руководства настоятельно рекомендуют изображать на иконе Христа, благословляющего святого Трифона.