Храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине

Также частица святых мощей мученика Трифона находится в храме святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине.

Храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине. Москва.

Храм святых мучеников Адриана и Наталии был построен между поселками Торговых служащих, Дубняки и Красная Сосна, рядом со станцией Лосиноостровская Ярославской железной дороги. Деньги на строительство пожертвовал потомственный почетный гражданин Москвы Александр Иванович Иванов, собственную землю под храм выделил крестьянин Соргей Иванович Карпов. Закладка состоялась 22 июня (5 июля) 1914 года. Главный алтарь был освящен 2 (15) апреля 1916 года священномучеником протоиереем Иоанном Восторговым. Южный предел, иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», освятил 21 августа (3 сентября) того же года священномученик Димитрий (Добросердов), епископ Можайский. Северный придел, блаженного Василия Московского, освятил 18 сентября (1 октября) благочинный 6-го округа Московского уезда священник Василий Городецкий.

В годы гонений на Церковь храм не закрывался, но до декабря 1943 года принадлежал обновленцам. Лосиноостровск в то время не входил в состав Москвы. Настоятель храма протоиерей Михаил Георгиевич Кузнецов (1890-1967), принеся покаяние Патриарху Сергию (Страгородскому), вернулся в Патриаршую Церковь.

В 1990-е годы у западного входа была сооружена каменная звонница. На территории храма также находится крестильная церковь в честь святых праведных Иоакима и Анны и часовня Иоанна Крестителя.

Церковь расположена на открытом пространстве в окружении современной многоэтажной застройки и хорошо видна при проезде по Ярославскому шоссе, к которому она обращена восточным фасадом.

Настоятель храма протоиерей Николай (Дятлов) в течение многих лет собирал по всему миру различные святыни и в 1997 году передал их церкви, в которой прослужил более 20 лет. В числе этих святынь и частица мощей мученика Трифона.