Храм Рождества Христова в Измайлове

Еще один храм, в котором есть частица мощей мученика Трифона, - храм Рождества Христова в Измайлове.

Первоначальный деревянный шатровым храм в Новой слободе Измайлова был построен царскими стрельцами летом 1664 года, при царе Алексее Михайловиче. Каменный же храм в стиле «русского узорочья» был воздвигнут уже в царствование Федор Алексеевича в 1676 году артелью костромских зодчих под руководством Спиридон Харламова. Главный бесстолпный четверик снаружи увенчан тремя ярусами кокошников и пятью главами. Западная (трапезная) часть храма построена как двухстолпная палата в конце XVII века; в начале XVIII века была пристроена паперть с колокольней в стиле раннего барокко.

Первые иконы трех иконостасов храма написаны костромским иконописцем Сергием Рожковым и датированы 1678 годом. В 1735 году по распоряжению императриц Анны Иоанновны было осуществлено первое поновление икон XVII века и написаны новые образа цеховым иконописцем Петром Пискулиным. В середине XIX века все три иконостаса и пристенные киоты в трапезной части храма были украшены резьбой.

Храм Рождества Христова в Измайлове. Москва.

В 1771 году произошло чудесное прославление Измайловского списка с Иерусалимской иконы Божией Матери.

Храм Рождества Христова пострадал во время Отечественной войны 1812 года. Около 17 ноября 1812 года храм, очищенный после пребывания там неприятеля, был освящен чином Малого освящения.

На рубеже XIX-XX веков начался следующий этап ремонтно-строительных работ в церкви Рождества Христова. При главном входе в Рождественский храм до сих пор сохранились двойные железные двери, созданные в 1894 году по проекту архитектора П.П.Сальникова на средства И.В.Бутюгина.

В 1905-1906 годах известный московский иконописец Василий Гурьянов заново расписал церковь. Тот же иконописец и реставратор в 1905-1906 годах проводил полную реставрацию иконостаса и отдельных икон в главном и боковых пределах. В 1911 году с разрешения Императорской археологической комиссии побелили стены, покрыли медянкой крыши и главы церкви Рождества Христова, а в 1912 году устроили водяное отопление.

Храм Рождества Христова в Измайлове - один из немногих московских храмов, который не был закрыт при советской власти. В храме Рождества Христова 25 октября 1945 года, в праздник Иерусалимской иконы Божией Матери, был рукоположен в сан иерея и начал свое священническое служение архимандрит Иоанн (Крестьянкин).