Храм иконы Божией Матери «Знамение»

Самая известная чудотворная икона мученика Трифона с частицами его мощей находится в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» в Москве.

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе ведет свою историю с конца XVI века, когда в этом районе была поставлена Ямская слобода. Построенный в слободе деревянный храм был освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи (по тезоименитству царя Иоанна Грозного). Вскоре в храме появился придел в честь святителя Николая, которого ямщики особенно почитали как покровителя путешествующих. А уже в 1638 году в Переписной книге города Москвы было записано: «В Переславской в Гонной слободе во имя храм Знамения Пречистыя Богородицы». Причину переименования история не сохранила.

В 1757 году «тщанием прихожан и посторонних доброхотных дателей» началось строительство каменного храма в стиле барокко. Освящение состоялось в 1766 году. В 1888 году храм перестраивали, увеличивая его внутреннее помещение. При этом боковые приделы были выдвинуты в ряд с главным, застроена с боков колокольня, и здание приобрело тот вид, который имеет сегодня.

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Москва.Икона с истицами мощей мученика Трифона, находящаяся в храме иконы «Знамение» Божией Матери

В храме три придела и четыре святых престола: в честь иконы Божией Матери «Знамение», во имя святителя и чудотворца Николая, в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и во имя святого мученика и чудотворца Трифона.

Роспись храма выполнена в 1899 году художником Я.Е.Епаничковым. В советское время церковь не закрывалась, на ее колокольне даже сохранились колокола.

Резной деревянный позолоченный иконостас, выполненный в конце XIX века, отражает развитие «русского стиля» в церковном убранстве. Пятиярусный в центре и двухъярусный в боковых приделах, иконостас Знаменского храма выдержан в традициях XVI-XVII веков. Иконы праздничного и пророческого ярусов помещены в круглые медальоны, украшенные пламеневидными кокошниками. Верх увенчан изображениями херувимов. Праотеческий ряд состоит из небольших поясных образов, помещенных в трехлопастные кокошники. В иконостасе - иконы так называемого московского письма.

8 февраля 1998 года в Знаменском приходе был освящен новый храм - крестильный храм во имя новомученика протопресвитера Александра Хотовицкого. Строительство храма началось в 1995 году при помощи жертвователей и благотворителей. Проект храма - дар архитектора В.С.Васильева. Росписи на сюжеты, связанные с Крещением, выполнены художником А.Шишкиным. Композиционным центром храма является купель для совершения Таинства Крещения с полным погружением.

В советское время Знаменский храм принимал к себе святыни из закрываемых и разрушаемых окрестных церквей. Одной из таких святынь и была чудотворная икона мученика Трифона.

Первоначально этот образ был написан и устроен в XIX веке для храма мученика Трифона в Напрудном. В то время в Москву из Черногории приехал архимандрит Стефан (Вукотич). Купец Трифон Добряков, принявший его в своем доме, желая устроить образ святого Трифона с частицей мощей, просил архимандрита походатайствовать о том перед правителем Черногории - митрополитом Петром (Негошем). Архимандрит Стефан (Вукотич) выполнил просьбу Трифона Добрякова. Черногорский владыка прислал купцу три небольшие частицы мощей для будущей иконы мученика. Купец вложил частицы в серебряные ковчежцы и во время войны 1812 года поднес императору Александру. После войны частицы мощей мученика вернулись в Москву - император передал их московскому архиепископу Августину. И, наконец, преемник владыки Августина на Московской кафедре - митрополит Серафим - устроил икону мученика Трифона, вложив в нее ковчежцы с мощами. Эта икона была передана в храм Трифона в Напрудном. В 1931 году после закрытия храма икону перенесли в храм во имя иконы Божией Матери «Знамение» на Рижской. Там она пребывает и поныне.

В 1980 году в честь мученика Трифона был освящен приставной престол для Знаменской церкви, изготовленный из 250-летнего дуба столяром-краснодеревщиком В.И.Кудиновым. В народе Знаменовский храм больше известей как Трифоновский.

Святой мученик Трифон является скорым помощником во всяких бедах и нуждах: он исцеляет душевные и телесные недуги, защищает от нечистых духов, помогает обрести жилье и работу, избавляет от внезапных бед и скорбей.

Ежедневно после литургии перед чудотворным образом совершается водосвятный молебен с акафистом, а по средам после вечернего богослужения при большом стечении народа поется акафист мученику Трифону.

В день памяти мученика и чудотворца Трифона, 14 февраля, в храме совершается архиерейское богослужение.