Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще

Еще одна икона святого мученика Трифона с частицами мощей находится в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще.

Инициаторами создания храма стали сами жители поселка, поддержанные местным священником Сергием Леонардовым, настоятелем Свято-Троицкой церкви в Останкине. Отец Сергий связался с графом А.Д.Шереметевым, который в мае 1901 года отдал приказание Главной конторе выделить участок в 400 квадратных сажен под постройку храма.

В сентябре 1901 года митрополит Владимир (Богоявленский) благословил желание прихожан устроить церковь с престолом в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Очень долго не могли найти архитектора, который бы спроектировал храм, отвечающий одновременно и строгим церковно-государственным стандартам и соответствующий очень скромному бюджету строительства.

При этом строительство храма в Марьиной Роще уже началось без надлежащего разрешения в конце октября 1903 года.

Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. Москва.Фрагмент фасада храма Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. Москва.

В срочном порядке, задним числом, в декабре 1903 года Консистория препроводила в Строительное отделение новый проект, выполненный архитекторами П.Ф.Кротовым и Д.Д.Зверевым. В январе 1904 года архитектор М.Н.Литвинов, представитель Строительного отделения, и епархиальный архитектор Н.Н.Благовещенский осмотрели вновь построенное здание церкви в Марьиной Роще и в своем отчете отметили, что «в здании этом не замечено никаких признаков, могущих навести на сомнение в прочности и устойчивости оного». Прихожане начали интенсивные работы по внутреннему убранству своего храма, занимаясь подготовкой к предстоящему торжеству освящения.

Духовное торжество освящения новоустроенного храма в Марьиной Роще прошло в воскресный день 20 июня 1904 года. Богослужение возглавил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский).

В заметке, помещенной в «Московских церковных ведомостях» о торжестве освящения церкви в Марьиной Роще, отмечалась красота вновь построенного храма: «Внутри церковь отделана весьма благолепно. Несколько старинных икон в серебряных окладах в киотах и много утвари пожертвовано церкви из храма Лазаревского кладбища. Прихожане соорудили две пары хоругвей, серебряную утварь и облачения; а так же больших размеров иконы в иконостасах преподобного Серафима и святого мученика Трифона». Одноглавый четверик Богородицкого храма первоначально был с одной апсидой. Наружное декоративное убранство церкви (наличники окон, килевидные кокошники) ассоциировались с памятниками церковного зодчества XVII столетия.

В январе 1909 года в Консисторию на имя Высокопреосвященного Владимира, митрополита Московского и Коломенского, поступило прошение от жителей Марьиной Рощи о желании их пристроить к объему церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» два алтаря и устроить приделы.

Проект пристройки алтарей выполнил московский архитектор И.М.Цвилинев. Разрешение на пристройку приделов было получено.

В 1912 году под более мощные колокола была перестроена колокольня храма. Торжество освящения состоялось 2 декабря 1912 года. Богослужение по случаю освящения и поднятия колокола возглавил Преосвященный Анастасий (Грибановский), епископ Серпуховский.