Мученик князь Владимир Георгиевич

Память его совершается в Соборе Владимирских святых

Мученик князь Владимир Георгиевич был вторым сыном великого князя владимирского мученика Георгия Всеволодовича и великой княгини мученицы Агафии Всеволодовны, внуком великого князя Всеволода Большое Гнездо.

Немногочисленные известия о жизни Владимира Георгиевича содержатся в летописях и житии великого князя Георгия Всеволодовича. Родился он предположительно между летом 1214 и весной 1216 года. После возвращения Георгия Всеволодовича в феврале 1218 года на великокняжеский стол во Владимир княжич Владимир Георгиевич принимал участие в ряде торжественных церковных церемоний, имевших большое значение для всей религиозной жизни Северо-Восточной Руси. Среди них следует отметить его присутствие 14 марта 1227 года во Владимире при поставлении на кафедру священномученика Митрофана, а также участие 9 марта 1230 года в перенесении мощей Авраамия Болгарского в Успенский собор Владимирского Княгинина в честь Успения Пресвятой Богородицы монастыря.

В январе 1238 года Владимир Георгиевич вместе с воеводой Филиппом Нянькой оборонял Москву от войск Чингисидов. Здесь он попал в плен к хану Батыю. 2 февраля монголы привели князя к Золотым воротам Владимира. Князь «бе... уныл лицем», но не терял мужества. После отказа владимирцев сдать город Владимир Георгиевич принял мученическую кончину от рук монголов недалеко от Золотых ворот. После ухода захватчиков оставшиеся в живых горожане нашли тело князя-мученика и похоронили в Успенском соборе Владимира рядом с братьями Мстиславом и Всеволодом, погибшими при обороне Владимира.

Во второй половине XVII века мощи Владимира Георгиевича вместе с останками Мстислава и Всеволода Георгиевичей, а также князя Феодора-Ярослава Всеволодовича покоились в приделе великомученика Георгия. Во время реставрации Успенского собора в 1882 году захоронения были освидетельствованы. В начале XX века гробница с мощами Владимира Георгиевича находилась в правом придельном алтаре в нише, на которой была высечена надпись: «Мощи благоверного великого князя Владимира Георгиевича положены на сем месте в лето 6745 февраля 7 дня».

В XIV - начале XV века известие о гибели Владимира Георгиевича вошло в большинство летописей лаврентьевско-троицкой группы. В начале 60-х годов XVI века оно было переработано для Степенной книги царского родословия. Здесь рассказ о мученической кончине князя вложен в уста спасшихся от монголов владимирцев, которые на реке Сити рассказали о ней великому князю Георгию Всеволодовичу. Повествование содержит многочисленные заимствования из летописных сообщений о гибели братьев князя-мученика, защищавших Владимир, и из рассказа об убиении Василька Ростовского. В середине XVII века подробный рассказ о смерти Владимира Георгиевича вошел в житие велико князя Георгия Всеволодовича. Повествование о кончине Владимира Георгиевича также помещено над гробницей его в Успенском соборе. Во второй половине XVII-XVIII веке этот рассказ входил в сборники исторического содержания, в 1670 году был включен в список Степенной книги царского родословия старшего извода пространной редакции, в конце XVII века хранившийся в Успенском соборе.

Имя Владимира Георгиевича было записано в митрополичий синодик, поминалось не только во Владимире, но и в Москве. В синодике Успенского собора Московского Кремля установлено пение «вечной памяти» «благоверному князю Васильку Константиновичу и благоверному князю Володимиру Юрьевичу, избиенным от Батыя». Имя Владимира Георгиевича попало в некоторые списки синодика Нижегородского Печерского в честь Вознесения Господня мужского монастыря.

В грамоте царя Иоанна Грозного клирикам Успенского собора конца 40-х - начала 50-х годов XVI века излагался порядок поминания архиереев, великих князей, княгинь и их детей, чьи останки почивали во Владимире. О поминании великого князя Георгия и его сыновей в грамоте говорилось: «Великого князя Георгия Всеволодича по детех по Владимире, по Всеволоде, по Мстиславле в год по всех одна панахида на их память февраля в 7 день». По князьям полагалось «правите... средния панахиды против того, как на Москве по удельных князех». Панихиду должны были служить «протопоп з братиею, и протодьякон, и игумены, и попы, и дьяконы».

О возможной канонизации святого во второй половине XVII века свидетельствует его упоминание в «Описании о Российских святых» (XVII-XVIII вв.). Канонизация Владимира Георгиевича подтверждена включением его имени в Собор Владимирских святых, празднование которому было установлено в 1982 году.