Мученичество Иакова Заведеева

Члены синедриона обратились к царю Иудеи Агриппе I Ироду, сыну Аристовула и внуку Ирода Великого с жалобой на апостола Иакова, которого они обвиняли в совращении народа в ересь. Ирод Агриппа благосклонно принял жалобу иудеев - его также раздражал рост христианской общины. В результате по приказу царя были произведены аресты некоторых деятелей христианской общины, наиболее значимым из которых был апостол Иаков Заведеев. Подробности этих событий нашли отражение в книге Деяний: В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло (Деян. 12, 1).

Стоя перед скорым и неправедным судом, апостол Иаков спокойно выслушал смертный приговор, продолжая свидетельствовать о Христе. Предсмертная проповедь апостола произвела большое впечатление на одного из лжесвидетелей - писца Иосию. И он тотчас же исповедовал себя христианином. Его осудили на казнь вместе с апостолом Иаковом.

По пути к месту казни Иосия просил прощения у апостола Иакова. Апостол обнял его и сказал ему: «Мир с тобою». После этого им обоим отрубили головы. Так исполнилось обетование Господа Иисуса апостолу Иакову - он первым из двенадцати принял мученическую смерть за проповедь о Христе.