Мощи и почитание апостола Андрея Первозванного

Почитание апостола Андрея Первозванного широко распространено во всем христианском мире. Однако в некоторых странах он пользуется особым почитанием. В Грузии апостола Андрея почитают как одного из просветителей этой страны. Шотландия считает его своим святым покровителем. Огромным почитанием апостол Андрей пользуется и в России, поскольку, согласно преданию, он при жизни посетил пределы нашей страны и даже проповедовал здесь.

Мощи апостола первоначально находились на месте его мученической кончины - в Патрах (Греция).

В 1317 году по поручению императора Констанция II они (кроме честней главы) были перенесены военачальником, великомучеником Артемием, в Константинополь и помещены в основание церкви Святых апостолов. В VI веке, при императоре Юстиниане I, обретенные при разборке ветхого храма мощи апостолов Андрея Первозванного, Луки и Тимофея были торжественно перенесены в новый храм Святых апостолов и погребены под престолом. После взятия Константинополя крестоносцами кардинал Петр Капуанский увез мощи апостола Андрея в Италию в город Амальфи, где они находятся вплоть до настоящего времени.

Честная глава и крест апостола Андрея на протяжении многих веков оставались в Патрах. В 1462 году морейский деспот Фома Палеолог увез главу и крест апостола из Патр, спасая их от турок, и передал на хранение Римскому папе Пию II, который поместил их в соборе святого Петра. Часть главы была положена вместе с мощами апостола в Амальфи. В 1964 году папа Павел VI принял решение о передаче главы апостола Андрея и частиц андреевского креста Элладской Православной Церкви, и эти реликвии были торжественно перенесены в Патры.

В 1974 году здесь было окончено длившееся более шестидесяти лет строительство собора во имя Андрея Первозванного - крупнейшего на Балканах. В правом приделе храма, на престоле, покоится под беломраморной сенью в серебряном ковчеге честная глава апостола. За престолом - большой андреевский крест-реликварий, хранящий частицы креста, на котором был распят апостол.

Во время наполеоновских войн французские солдаты пытались уничтожить эту святыню, находившуюся тогда в одном из монастырей около Неаполя, предав ее огню; один из монахов закрыл крест своим телом и ценой своей жизни спас святыню.

Также частицы мощей апостола находятся в некоторых афонских монастырях - в Великой лавре Афанасия хранится рука апостола, в Андреевском скиту - частицы главы, в Пантелеимоновом монастыре - стопа.

В 1644 году иноки монастыря святой Анастасии Узорешительницы близ Фессалоники преподнесли в дар царю Михаилу Феодоровичу десницу апостола Андрея Первозванного, которая была положена в Успенском соборе Московского Кремля. В настоящее время эта святыня хранится в Богоявленском соборе в Москве. К этому времени в Москве уже были части мощей, для которых в 1603-1604 годах по указанию Бориса Годунова был изготовлен серебряный ковчег-мощевик, помещенный в Благовещенском соборе Московского Кремля.