Мореходство и кораблестроение Славянъ

Въ 862-мъ году призваны Варяги въ Новогородскую область. Спустя нѣсколько времени послѣ того, Оскольдъ и Диръ отправились изъ Новгорода въ Кіевъ и уже въ 864 году 200 вооруженныхъ судовъ Русскихъ были подъ Царь-Градомъ.

Изъ этого выводятся слѣдующія заключенія:

1) Если эти 200 судовъ были простыя лодки или челноки, хотя даже и вооруженные, то весь экипажъ такой флотиліи не могъ быть страшенъ для Византіи; но судя по тревогѣ, произведенной имъ въ Царь-Градѣ, должно заключить, что суда Руссовъ состояли уже не изъ рыбачьихъ лодокъ, но довольно порядочныхъ морскихъ судовъ, могшихъ вмѣстить экипажъ, грозный для Грековъ.

2) Но построеніе и оснащеніе 200 военныхъ судовъ - для экипажа, могущаго дѣлать нападеніе на государство, подобное Византіи того времени, требовало многихъ лѣтъ, а не одного года; слѣдовательно должно заключить, что по пришествіи, Оскольда въ Кіевъ, суда уже были готовы; ибо невозможно предполагать, чтобы оні сдѣланы были мастерами, вызванными Оскольдомъ изъ своего отечества. Оскольдъ сколько нибудь времени, вѣдь, пробылъ же у Рюрика, пока попросился въ Византію, потомъ нужно было ему довольно времени на водяное путешествіе отъ Новгогора до Кіева, нужно было пройдти сколько нибудь времени пока его избрали въ главу народа; нужно было много времени, на выписку изъ своего отечества кораблестроителей, еще болѣе времени нужно было на построеніе этихъ кораблей, оснащеніе ихъ и отплытіе изъ Кіева къ Царь-Граду. Чтобы сдѣлать все это въ два года, необходимо, прибѣгнуть къ русскому ковру-самолету и осуществить сказочную поговорку: тяпъ да ляпъ, построилъ корабль.

Что же остается заключить, чтобы не допустить сказочныхъ дѣйствій вмѣсто историческихъ событій? - Одно, что суда эти были уже готовы еще до прихода Оскольда. - А если Кіевляне имѣли уже готовыя суда до его пришествія, то они должны были хорошо знать искусство кораблестроенія и слѣдовательно не могли быть номадами; но составляли благоустроенное государство и вмѣстѣ съ тѣмъ морскую державу.

Какъ легкомысленны тѣ историки, которые заботятся только объ осуществленіи своихъ идей всѣми возможными натяжками и забываютъ при томъ время, мѣсто и пространство. По ихъ мнѣнію, устроить флотъ, научиться цѣлому племени грамотѣ, или даже сдвинуть огромный народъ съ родоваго мѣста куда нибудь въ даль, за тридевять земель въ тридесятое царство, также легко, какъ подвинуть шашку по шахматной доскѣ.

Что Славяне и Славяно-Руссы были знакомы съ рѣчнымъ и морскимъ плаваніемъ, мы видимъ еще изъ слѣдующихъ соображеній:

1) Когда нѣкоторые Руссы были данниками Козарамъ, то давали по Щлягу съ дыму. Но какъ слово Щлягъ, Шлягъ и Слягъ сохранилось и по сіе время во многихъ губерніяхъ въ великороссійскомъ нарѣчіи и означаетъ перевозную лодку, то значитъ, что Руссы издавна занимались построеніемъ судовъ для рѣчныхъ сообщеній.Весьма ошибочно толкуютъ нѣкоторые, что будто Шлягь означаетъ мѣлкую монету и происходитъ отъ Шиллинга.

2) Въ Eimundar - Saga сказано, что когда Гаральдъ и Сигуръ - Рингъ воевали между собою въ 735 году, то въ морской битвѣ, въ заливѣ Бревикенъ, участвовали и Славяне съ огромнымъ своимъ флотомъ.

3) Въ 6-мъ еще вѣкѣ Авары и Греки приглашали Славянъ для кораблестроенія.

4) Въ 554 году Славянинъ Доброгостъ былъ греческимъ полководцемъ противъ Персовъ и командовалъ флотомъ (Агапій).

5) Славянинъ Рача прибылъ со многими кораблями, по Травѣ, ограбилъ и сжегъ Любекъ.

6) Славянское племя - Раны, были знаменитые мореходцы; они отличались торговлею и богатствомъ, но частію и морскими разбоями, за которые и взятъ ихъ островъ Датчанами. - Отличными моряками почитались также Вагры, страшные для всѣхъ своею храбростью и ловкостью управленія судами.

7) За 300 лѣтъ до Р.X. Король Датскій Фротонъ 9-й уничтожилъ флотъ Русскаго государя Траннора. А за 500 лѣтъ до Р.X. при Фротонѣ 3-мъ Руссы и Гунны напали на Данію, царь Руссовъ Олимеръ, начальствовалъ флотомъ, а царь Гунновъ сухопутнымъ войскомъ.Sax. Gram.

Должно-ль, послѣ всего сказаннаго, приводить здѣсь слова Рюкерта, утверждающаго, что будто Славяне не любили зыбкой стихіи морей и боялись ея непостоянства? Для того развѣ, чтобы сказать во всеуслышаніе, что такая выходка называется - вообще: неуваженіемъ къ святынѣ и неприкосновенности историческихъ фактовъ, а въ частности: злонамѣренною клеветою или невѣжествомъ! Стыдно ученымъ 19-го вѣка дѣйствовать такъ безразсудно, пристрастно и злобно!