Монастырь во имя святого Архангела Гавриила Драганац

Монастырь Драганац, что находится на самом юге Косово и Метохии, вблизи Прилепца, родного города князя Лазаря, на пути от Гнилана в сторону Ново Брдо. Этот монастырь был основан в 1381 году святым князем Лазарем и назван в честь его дочери Драганы.

В результате турецкого нашествия был уничтожен город - крепость Ново Брдо; после чего, в 1455 году, подвергся разрушению сам монастырь. На долгие столетия на этом месте воцарилось запустение.

Лишь в 1869 году по инициативе князя Михаила Обреновича на этом месте был воздвигнут храм во имя Архангела Гавриила. Началось постепенное возрождение обители. Тогда уже в отстроенном келейном корпусе размещалась одна из первых сербских школ.

В настоящее время в обители строится храм в честь святого великомученика князя Лазаря, встроенный в церковно-приходской дом (конак), где также должны разместиться покои владыки, трапезная, библиотека, открытая и закрытая террасы для гостей. Близ монастырской ограды расположен источник с целебной водой.

Престольный праздник в обители Архангела Гавриила Драганац отмечают 9 апреля.