Монастырь Панормитис в честь святого Архангела Михаила на острове Сими

Монастырь святого Михаила Архангела получил название по бухте, в которой он расположен - Панормитис. Эта обитель находится на греческом острове Сими. Монастырь был основан в XV веке.

В 1783 году Панормитис был отреставрирован под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса.

Сегодня монашеской жизни в Панормитисе нет, но в главном соборе монастыря регулярно совершаются службы. В обители много трудников. Кроме того, монастырь Панормитис - это одно из популярнейших мест паломничества в Греции. Особенно много паломников, как правило, в летние месяцы. Также множество паломников посещает обитель в престольный праздник монастыря - Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. За несколько дней до этого сюда съезжаются паломники со всей Греции и из-за рубежа. Далеко не всех удается разместить в кельях, которые круглогодично принимают гостей, поэтому многие располагаются прямо во дворе и галереях монастыря.

Главная святыня монастыря - размещенная в соборе двухметровая икона Архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе. Перед иконой Архистратига каждый молится о своих нуждах; к ней тянется постоянный ручеек людей, идущих сюда по зову сердца. Вокруг иконы видны многочисленные приношения Архангелу Михаилу: лампады, развешенные по всей церкви - благодарность людей за исцеления и чудодейственную помощь. В церковных книгах, которые хранятся в монастыре, зафиксированы тысячи случаев исцеления от разных болезней и недугов.

Также в музее монастыря Панормитис хранятся бутылки с просьбами к Архангелу Михаилу. Существует предание, что любой путешественник, в каком бы море или океане он ни находился, если он с верой напишет свою просьбу, запечатает свое послание в бутылке и бросит ее в воду, то рано или поздно та прибудет в бухту Панормитис.