Монастырь Панормитис

Жители небольшого острова Сими, на котором насчитывается семьдесят семь монастырей и часовен, особо почитают святого Архангела. На острове существуют девять обителей, освященных в честь небесных ангелов, по числу чинов святых Небесных Сил бесплотных. Самый известный из них - монастырь Панормитис, посвященный Архангелу Михаилу. Эта обитель была воздвигнута в византийскую эпоху на развалинах древнего храма Посейдона. Панормитский Архистратиг почитается защитником моряков. Большинство симских кораблей и рыболовецких лодок названо в его честь. Исторические сведения об этой обители немногочисленны, но устное предание острова весьма богато.

Еще во времена турецкого владычества некая благочестивая жительница острова Сими по имени Мария Протения как-то раз в местечке Панормос обрабатывала землю и под одним кустом обрела небольшую ветхую икону с изображением Архангела Михаила. Женщина принесла ее в дом, поместила среди других икон и зажгла перед образом лампаду. На следующий день икона исчезла. Мария отправилась в Панормос и снова нашла ее под кустом. Взяв образ, благочестивая христианка опять принесла его домой, но к утру его снова не стало. Это повторилось и в третий раз. Огорченная женщина недоумевала. Ее терзал вопрос, почему Архангел не хочет оставаться в ее доме. Недоумение Марии разрешил сам Архистратиг. Явившись ей во сне в блистающих одеждах, он сказал, что хочет остаться в Панормосе. Пораженная женщина сообщила о происшедшем всему селению. Жители решили построить на том месте в честь Архангела Михаила часовню. Позже на этом месте был построен храм, а затем образовался монастырь.

Архангел Михаил не раз посещал нашедшую икону женщину. Однажды вечером, взяв соседских девочек, Мария отправилась в храм Архистратига Михаила, чтобы сделать там уборку. Закончив работу, они решили не возвращаться домой и легли спать прямо в храме, потому что утром здесь должна была служиться Божественная литургия. Все уснули глубоким сном, лишь Мария не спала. Некий страх и неотступное беспокойство закрались в ее сердце. Наконец уснула и она. В какой-то момент Мария услышала громкий и величественный голос, доносившийся из алтаря.

- Мария Протения, разбуди девочек и уходите!

Испуганная женщина открыла глаза, зажгла погасшую перед иконой Архангела лампаду и снова уснула. Однако вскоре она опять услышала голос, повелевавший ей:

- Уходи, Мария, уходи, говорю тебе!

- Святой Архистратиже, почему ты гонишь меня? Позволь мне немножко отдохнуть, - пожаловалась в своей простоте женщина и повернулась на другой бок.

Но голос раздался и в третий раз, прокатившись по храму подобно раскату грома, так что даже икона Архангела задрожала.

- Уходи, Мария, уходи вместе с девочками! Не гневи меня!

На этот раз женщина подчинилась и разбудила девочек. Поднявшись на холм, женщины оглянулись и... Что же они увидели? В Панормосской бухте стояли два фрегата, а повсюду были видны красные фески и белые тюрбаны. Панормитисский Архистратиг спас их от рук кровожадных турок.

О покровителе монастыря Панормитис говорят, что если кто дал ему обет и не исполнил его, то Архангел сам возьмет обещанное. А если кто совершит святотатство, присвоив что-либо из его монастыря без благословения, то Архистратиг не позволит человеку уйти, не вернув похищенного.

Согласно преданию, в XIX веке в Панормосскую бухту зашел корабль, капитан которого был греком, а члены команды - турками. Отошедший от пристани корабль никак не мог выйти из бухты. Причиной этого был монастырский гусь, которого нечестивые моряки украли и съели. Только после того, как они дали обет принести Архангелу серебряное изображение гуся, кораблю удалось выйти в море. Это изображение висит перед иконой «Панормитисса» и поныне, свидетельствуя о совершившемся чуде.

В монастырском музее хранится множество разнообразных приношений, которые в бутылках, коробках и прочих предметах море выносило на берег Панормосской бухты. Зная о силе панормитисского Архистратига, люди давали ему различные обеты, но, не имея возможности посетить обитель Архангела Михаила, благочестивые христиане бросали обещанное в море. Если люди делали это с горячей верой, то дары приплывали к берегам острова.

При возникновении опасности моряки часто призывают на помощь Архистратига. В благодарность за спасение они бросают в море различные дары, запечатав их внутри бутылки. Никто из них не сомневается, что рано или поздно эти приношения достигнут места своего назначения. Тогда монастырские колокола зальются радостным перезвоном, а сопровождаемый братией игумен спустится к берегу моря и примет принесенный волнами дар.

Как правило, люди бросают в море ладан, свечи, деньги и написанные на бумаге имена находящихся в опасности либо болящих людей. Народ помогает обители, принося воск и масло. Золотые приношения паломников, выставленные перед иконой Архангела Михаила, красноречиво свидетельствуют о множестве его чудотворений и благодеяний.