Миссионерские путешествия

Относительно дальнейшей жизни апостола Андрея уже в древности существовало несколько версий.

Согласно первой версии, апостол начал проповедь Евангелия на южном берегу Черного моря, двигаясь через Понт и Вифинию на запад. Сотрудником апостола Андрея по проповеди в то время был его брат - апостол Петр. Затем уже самостоятельно посещает Амасию, Синопу, Никею и Никомидию. Оттуда апостол Андрей переправился в Византий (будущий Константинополь) и попал во Фракию, а оттуда - в Македонию, где посетил города Филиппы и Фессалонику. Затем он отправился в Ахайю, где посетил города Патры, Коринф и Мегару. На протяжении всего пути апостол совершал многочисленные чудеса и исцеления.

Согласно второй версии, апостол Андрей Первозванный проповедовал в Скифии и других варварских землях, которые впоследствии оказались на территории России. Эта версия очень популярна в Русской Церкви.

Третья версия гласит, что апостол Андрей Первозванный совершил три миссионерских путешествия из Иерусалима вдоль берегов Черного моря с юга на восток и север. Во время первого путешествия он вместе с Петром посетил Антиохию, Тиану, Анкиру, Синопу, где освободил из темницы апостола Матфия.

Затем апостол Петр отправился проповедовать в западных землях, а апостол Андрей двинулся на восток. В Амисе он вместе с апостолом Матфием проповедовал в синагоге, которую освятил как христианский храм во имя Богородицы. Затем он отправился в Трапезунд, а из Трапезунда апостол Андрей пришел в Иверию. Согласно местному преданию, в Иверии он сокрушил идолов, воскресил из мертвых сына вдовы местного правителя Самдзивари, после чего сама вдова и весь самцхийский народ обратились в христианство. Также он совершил в Иверии множество других чудес и устроил христианские храмы. Затем через Парфию апостол Андрей возвратился в Иерусалим.

В следующем путешествии апостол из Антиохии направился в Эфес вместе с апостолом Иоанном Богословом - они были очень дружны и некоторые источники называют апостола Андрея одним из вдохновителей написания четвертого Евангелия. Из Эфеса после явления Христа апостол Андрей направляется во Фригию и Никею, где изгнал бесов, убил дракона, усмирил разбойников и сокрушил идолов.

Через два года апостол Андрей посетил Никомидию, Ираклию Понтийскую, Амастриду и Синопу. В Синопе местные жители за прежнее избавление Матфия его бросали на землю и, взяв за руки и ноги, таскали, били поленьями, бросали в него камнями, вырывали у него пальцы и зубы; но он, благодатью своего Спасителя и Учителя, снова оказался здоровым и целым от ран. Оттуда он отправился в Амис, Трапезунд и Самосату, где дискутировал с греческими философами.

В последнем, третьем, путешествии апостол Андрей со спутниками проходил через Эдессу, где оставил апостола Фаддея, в Иверию и Сусанию (Сванети). Оставив там апостола Матфия, он перешел в Аланию и Абазгию, где расстался с другим своим спутником, апостолом Симоном Кананитом. Проходя через Зихию, апостол Андрей едва избежал гибели; он прибыл в Боспор, жители которого охотно внимали его проповеди, а затем в Феодосию и упорствующий в язычестве Херсонес. Оттуда он переправился назад в Синопу, где поставил епископом Филолога, а оттуда через Халкидон, где был поставлен епископом Тихик, прибыл в Византий. Сделав епископом Аргиропольским Стахия и заложив на акрополе храм Богородицы, апостол Андрей Первозванный направился через Ираклию Фракийскую и Македонию в Патры.

Официальное житие апостола Андрея объединяет все эти версии, утверждая, что он побывал во всех упомянутых местах, где-то основывая новые христианские общины, где-то посещая и укрепляя уже основанные.