Милость Божия

Галина В. вспоминает: «Моя мама молилась перед образом Спаса в церкви Смоленской иконы Божией Матери и обращалась к Господу за советом. Время послевоенное, к священнику запросто подойти было нельзя: вот и выговаривала иконе все, что на сердце. И мало того, по выражению глаз Спасителя неизъяснимым, сокровенным образом получала ответ. Однако постоянно сомневалась, правильно ли поступает, не прелесть ли это?

Однажды улучила момент и поведала настоятелю храма о своих «беседах» с иконой. Тот замахал руками:

- Это бесовское, молитесь!

Чуть не плача, читая «Да воскреснет Бог», мама пошла к иконе. Любимый лик был грозен и, казалось, он метал молнии.

Мучаясь и сокрушаясь, мама отправилась в Вырицу. Отец Серафим уже никого не принимал, и люди посылали записочки через келейницу. Вопросы, в основном, были бесхитростными: покупать ли козу, выходить замуж или нет, строить дом или подождать.

- А у вас что? – обратилась келейница к маме.

- Я не знаю, что писать...

Через некоторое время келейница вернулась с ответами и объявила:

- Женщину, которая не написала записку, батюшка просит пройти к нему.

Мама, волнуясь, рассказала батюшке свое необычное дело. Отец Серафим помолчал, погрузившись в себя, потом произнес:

- Большая милость Божия на вас, но не возгордитесь. А я буду молиться о ваших скорбях».