Михайло-Архангельский собор в Пятигорске

Михайло-Архангельский собор был построен в конце XIX-го века. В 1884 году жители пригородной Константиновой слободки обратились к инженеру И.Д. Иноземцеву с просьбой помочь в строительстве храма. Он охотно откликнулся на эту просьбу, распорядился выделить безвозмездно товарные железнодорожные платформы и паровоз для доставки камня из карьера, где он добывался.

Постройка храма началась 10 мая 1884 года. Камень из карьера доставляли на станцию Пятигорск, где он разгружался жителями слободки. Храм возводился в порядке народной стройки во внерабочее время и в праздничные дни. Строительные материалы: лес, цемент, железо, стекло - приобретали на деньги, собранные жителями поселка. Главным инициатором строительства и сбора денежных средств был протоиерей о. Иоанн Беляков.

Здание церкви возводилось одновременно с постройкой станции Пятигорск. В 1898 году постройка храма была завершена. 20 апреля (3 мая н. ст.) преосвященный Владимир (Сеньковский), епископ Владикавказский, освятил храм в честь св. Архангела Михаила.

В 1936 году Михайло-Архангельский храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны, а именно в годы оккупации Пятигорска немецко-фашистскими войсками, храм был открыт, отремонтирован, и в нем стали совершаться богослужения.

Храм был действующим вплоть до 1961 года. Затем он был вновь закрыт и передан местному хладокомбинату. Получив в свое распоряжение храм, хладокомбинат превратил его в склад химикатов, отчего разрушилась металлическая кровля и частично барабан. Церковный купол был сорван. Разрушились все деревянные конструкции, обрушились хоры, сгнил пол. Белый камень снаружи потемнел и закоптился.

В 1990 году Михайло-Архангельский храм был возвращен Церкви и передан на баланс Ставропольской и Бакинской епархии.

Проект восстановления куполов составил пятигорский архитектор А.П. Миненко. А через некоторое время после восстановления куполов в Пятигорском краеведческом музее была обнаружена фотография начала XX века с единственным из известных в настоящее время изображений храма раннего периода. Выяснилось, что формы купола заданы верно, отступление от первоначального вида заключалось лишь в методе покрытия. Ранее гладкая поверхность была выполнена чешуйчатым образом.

21 ноября 1990 года, в день Архистратига Михаила, состоялось первое богослужение во вновь открывшемся храме. Несмотря на проводимые реставрационные работы, уже с 7 июля 1991 года церковные службы совершались постоянно. 3 мая 1998 года, в третью неделю по Пасхе святых жен мироносиц, чин великого освящения храма совершил митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон.

16 декабря 1999 года указом № 239 Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвел храм Архистратига Божия Михаила в Пятигорске в достоинство собора.

Здание храма имеет форму креста с очень короткими северными и южными рукавами, сооруженными в псевдовизантийском стиле. Центральную часть храма венчает восьмигранный барабан, который покрыт восьмиреберным куполом, украшенным небольшой шаровидной главой, увенчанной крестом.

Колокольня покрыта таким же куполом, но меньших размеров. Стены выполнены из гладкотесанных белокаменных блоков машукского травертина. Кладка стен имеет особый вид, выполнена на высоком качественном уровне и находится в хорошем состоянии.

На высоте второго яруса расположены узкие арочные оконные проемы, апсида храма имеет ступенчатую двухскатную кровлю. Каждую сторону восьмигранного барабана прорезают оконные проемы в виде закомар.

Внутри храма по северной, южной и западной стене устроены балконы, что увеличивает его вместимость. Сюда ведут каменные винтовые лестницы, скрытые в особых помещениях, в юго- и северо-западных частях центра храма.