Матушка Гавриила

Гавриилу до монашества звали Таисия. Тяжело ей пришлось, когда еще девочкой ее выслали из родной Вятки в Архангельск. Было ей тогда всего двенадцать лет. Стояла лютая зима. Всех высланных везли в товарных вагонах. И многие замерзли в пути насмерть. В дороге Тая потеряла сознание. Она очнулась, когда оставшихся в живых уже высаживали из поезда, а ее кто-то оттаскивал к дереву.

К счастью, она попала потом на жительство к ссыльным врачам. Они ее поставили на ноги. И Таисия стала помогать им и сделалась медсестрой.

Когда началась война с немцами, она пошла на фронт и спасала раненых. Многие удивлялись, отчего это в госпитале у остальных медсестер и врачей то один, то другой раненый умирает, а у Таисии как по волшебству: все выживают. Даже с очень тяжелыми ранами. Оказывается, Таисия ни одной повязки не наложила без молитвы, ни одного лекарства не давала больным без обращения к Господу и к святым. Она всегда призывала на помощь Ангела Хранителя того больного, которого лечила. У нее с собой на руке были маленькие четки для молитвы.

После войны Таисия отправилось домой, в Вятку. По пути она остановилась в Киеве, где находится знаменитая Печерская лавра. И пошла на поклонение киево-печерским угодникам, которые похоронены в пещерах. Со свечой спустилась она в лабиринт темных ходов. И долго блуждала там, молясь мощам святых.

Приближалась ночь. Все, кто были в пещерах, вышли на поверхность. И один молодой монах, думая, что внутри уже никого не осталось, взял да и запер вход. Сначала Таисия испугалась: ведь она одна осталась в почти полной темноте под землей. Но успокоилась с помощью молитвы.

И вдруг слышит приглушенное и очень приятное женское пение. Голос приближался. Обрадованная Таисия пошла навстречу ему. И увидела высокую стройную монахиню, лица Которой не было видно. Эта незнакомая Женщина останавливалась и кланялась святым.

- Здравствуйте! - сказала Таисия, когда Женщина подошла совсем близко. - И Вас здесь закрыли?

Монахиня кивнула. Потом стала расспрашивать ее, кто она и откуда.

Таисия рассказала.

- А чем вы грешны перед Господом?

Удивилась Таисия, что Незнакомка словно хочет исповедовать ее, но вдруг перед ней ясно открылось все, что в жизни было неправильного, и все свои прегрешения, одно за другим, поведала Таинственной Женщине.

- Хотели бы и Вы стать монахиней? - спросила Незнакомка.

- Я и мечтать об этом не смела, - ответила Таисия.

- Хорошо. Я попрошу об этом Своего Сына.

С этими словами Женщина взяла Таисию за руку и повела в сторону выхода. Внезапно вход в пещеры отворился и на пороге появился страж-послушник.

- Ой, - сказал он. - Я двух монахинь нечаянно закрыл.

Они вошли в церковь, и Таисия увидела, как Женщина поднялась в воздух и слилась с образом Божией Матери, расположенный перед алтарем, над Царскими вратами. Оказалось, что это была Сама Царица Небесная. Таисия осталась в Киеве и вскоре действительно приняла монашеский постриг с именем Гавриилы.

Однажды священник дал Гаврииле очень старую икону Божией Матери, которая была написана не на доске, а на холсте. Лики Богородицы и Ее Сына, Которого Она держала на коленях, были едва различимы.

Он сказал:

- Возьми и отнеси к Днепру. А потом положи на воду, путь плывет. Она уже мало пригодна для употребления в храме, но остается все равно святыней. А на Днепре никто ее не тронет и не затопчет. Река - это дорога, по которой никто не ходит.

Хотела Гавриила выполнить наказ священника - и не смогла. Жалко ей стало образа, и она пока что оставила его у себя.

Как вдруг, по прошествии некоторого времени, потертости на иконе стали исчезать, а краски проявляться. И сделались яркими и блестящими, как будто она была только что написана выдающимся иконописцем.

Гавриила слышала, что такое чудесное обновление икон бывает, но самой ей никогда не приходилось видеть ничего подобного. Можно себе представить, как она обрадовалась!

Незадолго до своей смерти Гавриила передала икону в лавру. Таким образом, через монахиню Гавриилу, Киев узнал о новой иконе Богоматери, которая получила название «Избавительница».

Если же и мы от всего сердца помолимся Богородице-Избавительнице, Она непременно поможет нам избавиться от наших бед и неудач.

ВСТРЕЧА

В пещерах с могилами старцев великих

Подвижница шла в полутьме со свечой,

Дрожащие падали на стены блики,

И сумрак густел у нее за спиной.

И видела мощи и слева, и справа,

И тесные ниши, и кельи во мгле -

Пристанище тех, кто, прожив на земле,

Сподобился в небе Божественной славы

Нигде никого, ни единой души...

Но что там за тень появилась в проеме?

Кто в позднее время здесь может быть, кроме

нее, Гавриилы? Кто ходит в тиши?

И слышит внезапно прекрасное пенье,

И видит фигуру Монашки. И вот

Уже Неизвестная вниз по ступеням

Спустилась и прямо навстречу идет.

И странный, и дивный, и необычайный

Случился меж ними тогда разговор,

Поведала Той она все свои тайны,

Всю жизнь свою с самых младенческих пор

И все прегрешенья свои и секреты.

И было в ней ясное чувство одно,

Что будто Монахиня Дивная эта

Откуда-то ей уж знакома давно.

Но как же, мы скажем, не быть Ей известной,

Когда в тишине, в темноте, под землей,

Подвижница встретилась в день тот с Самой

Пречистою Девой, Царицей Небесной!