Маркович Клавдия Ивановна

Заслуженный учитель Украины Маркович Клавдия Ивановна

44 года она учила школьников математике. Многие сотни ее бывших учеников с благодарностью вспоминают свою учительницу, а многие полюбили математику и выбрали на всю жизнь предмет Клавдии Ивановны как любимую профессию. Клавдия Ивановна не просто учитель с большим стажем, она учитель, как говорят, «от Бога». Ее ценили коллеги, любили ученики, уважали родители учеников. Она учитель математики высшей квалификационной категории, «Вiдмiнник народноїi освiти України», заслуженный учитель Украины, награждена орденом «Знак Почета».

Окончив Старобельскую первую украинскую женскую среднюю школу в 1949 году, Клавдия Ивановна поступает в Старобельский учительский институт на физико-математический факультет. Окончив его с отличием, она была зачислена на третий курс физмата Луганского пединститута и одновременно направлена на работу в Борисовскую НСШ Троицкого района, где проработала один учебный год. Последующие пять учебных лет – с 1952 по 1957 год – она директор и учитель математики Байдовской НСШ.

В Шульгинскую среднюю школу она пришла уже имея диплом пединститута с отличием и определенный опыт работы в сельской семилетке. 20 учебных лет она отдала этой школе. И хотя педколлектив Шульгинской СШ считался одним из сильных в районе, с приходом молодого математика он еще больше окреп. Шульгинские школьники стали сильными конкурентами на районных и областных математических олимпиадах, выросло число выпускников, которые успешно сдавали вступительные экзамены в технические вузы. Клавдию Ивановну радовало то, что многие ее лучшие ученики мечтали стать учителями математики.

Последние 14 лет трудовой деятельности она работала в своей родной городской СШ №1, преподавала и заведовала учебной частью.

В 1991 году Клавдия Ивановна ушла на заслуженный отдых, отдав школе, как она подсчитала, «43 года 9 месяцев и 27 дней». За это время она обучила математике не одну тысячу учеников. Благодаря знаниям, которые она дала, многие стали инженерами, военными, а 23 ее лучших ученика стали, как и она, учителями математики. Теперь заслуженный учитель Украины К.И.Маркович – пенсионер, живет скромно, на пенсию. Она хранит все школьные фотографии, часто их пересматривает. Клавдия Ивановна из тех учителей, с которыми ученики не порывают связь с окончанием школы, к которым обращаются на протяжении всей жизни, потому что есть такая внутренняя потребность.