Лобко Станислав Антонович

Заслуженный Журналист Украины Лобко Станислав Антонович

Лобко С.А. родился в 1949 году в поселке Троицкое. В 1967 году, после окончания школы работал фотокором в районной газете «Сельская новь». Позже был переведен на должность литработника, а еще через год стал старшим литературным работником. Долгое время заведовал отделом сельского хозяйства, назначался ответственным секретарем газеты. Окончил заочно факультет экономики Луганского сельхозинститута. В 1980 году переведен корреспондентом областной газеты «Прапор перемоги». С 1981 по 1983 год обучался в высшей партийной школе при ЦК КПУ на отделении журналистики. После окончания ВПШ работал собкором «Прапора перемоги» (теперь «Наша газета»). С 1989 по 1999 год работал собкором «Луганской правды», около пяти лет активно сотрудничал с республиканской газетой «Сiльськi Bicтi».

С 1999 по 2011 год работал редактором Старобельской районной газеты «Вiсник Старобiльщини». Член Национального союза журналистов Украины. Является основателем и членом редколлегии международной газеты «Земля-кормилица». В журналистике проработал почти 45 лет. Лауреат областной журналистской премии им. Бориса Горбатова 1978 года. Награжден почетным знаком «За развитие региона», орденом митрополита Ростовского «За заслуги перед церковью». В 2009 году С.А.Лобко было присвоено звание «Заслуженный журналист Украины». С апреля 2011 года он на заслуженном отдыхе.