Лжеучительство

Лжеучительство чрезвычайно опасно. Чего только не наслушаешься порой в наших храмах от всезнающих самоуверенных «бабушек», которые самовольно берут на себя роль духовника, давая советы по чтению акафистов, правил, тех или иных молитв, насчет особенностей поста и т.д. - что может благословить только священник. Бывает, такие благочестивые с виду прихожанки принимаются судить поступки священников - чужих или своих. Это совершенно недопустимо!.. Когда Господа спросили: рассуди, кто здесь прав - что ответил Христос? «Кто поставил Меня судить вас!» Так вот и мы - в отношении любого человека нам не дана власть судить его.

Что же касается людей, которые с дерзостью берутся судить даже о благодатности или безблагодатности того или иного храма, прихода, священника или даже епископа, то они берут на себя большой грех осуждения. Замечено, что в храмах или на могилках старцев всегда находятся подобные люди. Дьявол делает свою работу разрушения, отклонения, чтобы настроить человека против всего святого, Церкви, против священноначалия, против пастырей. Приходилось даже слышать: «Батюшка молодой, этого не знает - я тебе сейчас объясню.» Батюшка же говорит то, что в данный момент ему влагает в сердце Бог. Вспомните слова преподобного Серафима Саровского, когда его спросили: «Батюшка, откуда вы все это знаете?» Он сказал: «Поверь, чадо мое, что еще несколько минут назад я даже не думал говорить тебе». То есть Бог вразумляет - а священник говорит. Поэтому не надо сомневаться, не надо думать, что батюшка некомпетентен, батюшка малограмотный и ничего не сможет ответить. Если вы обратитесь к нему с верою, что через него услышите волю Божию - Господь вразумит его, что сказать вам, что было бы для вас спасительно.