Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» была обретена 8 сентября 1295 года возле разоренного татаро-монголами Курска. Охотники увидели образ возле корней дерева. Он лежал лицевой стороной вниз, а когда его подняли, из-под земли в том месте забил источник.

Рыльский князь Шемяка повелел перенести обретенную икону в Рыльск, но не устроил ей торжественной встречи, видимо сомневаясь в ее чудотворной силе. Как бы там ни было, князь Шемяка неожиданно ослеп, но, раскаявшись и отслужив перед иконой молебен, исцелился. Он повелел построить храм Рождества Пресвятой Богородицы и поместил туда чудотворную икону. Однако образ непостижимым образом возвращался на то место, где был обретен, - на берег реки Тускары. Тогда специально для иконы там воздвигли часовню.

В 1383 году татары раскололи чудотворную икону на две части, часовню сожгли, а служившего в ней священника взяли в плен и увезли в Крым. Спустя долгие годы священник вернулся из плена и нашел обе половинки образа. Сложенные вместе, они чудесным образом соединились и «срослись». Узнав о новом чуде, жители Рыльска трижды переносили икону в храм Рождества Богородицы, но она вновь и вновь возвращалась на прежнее место.

От иконы совершались и другие чудеса. Однажды человек по имени Мамота, скрываясь от татар, влез на дерево около часовни. Татары заметали его и хотели убить, но Мамота взмолился к Божией Матери - и вдруг словно тень скрыла его от врагов, так что они потеряли Мамоту из виду.

В 1597 году Курская Коренная икона была перенесена в Москву, где ее вставили в раму с образами пророков и украсили драгоценным окладом. В 1615 году царь Михаил Феодорович вернул икону в курскую землю. В том же году на месте обретения иконы был основан монастырь, получивший название Коренной Рождество-Богородичной пустыни.

Икона особо почиталась как покровительница воинства, ее списки брали в военные походы. С заступничеством Божией Матери связывают спасение Курска от польского войска, осаждавшего городскую крепость в 1612 году. Осажденные дали обет в случае спасения построить монастырь в честь Курской Коренной иконы «Знамение». В 1613 году они свой обет исполнили: в Курске был основан Знаменский монастырь.

Ежегодно с чудотворным образом совершался крестный ход из Курского Знаменского монастыря, где икона находилась зимой, в Курскую Коренную пустынь, где она пребывала летом. В 1767 году во время одного из таких крестных ходов икону пронесли через двор курянки Агафьи Мошниной. Агафья успела приложить к образу больного сына Прохора - будущего великого святого, преподобного Серафима Саровского. После этого мальчик, долго и тяжело болевший, пошел на поправку. Незадолго до этого ребенку явилась во сне Божия Матерь и пообещала посетить и исцелить его.

В 1898 году эсеры попытались взорвать чудотворный образ. Он остался невредимым, хотя киот, ведущие к нему чугунные ступеньки, окна и двери собора сильно пострадали. В 1918 году икона и ее список были похищены, а затем вновь обретены, но уже без драгоценных окладов. В 1920 году икону вывезли в Югославию. Там она находилась двадцать пять лет, а во время Второй мировой войны оказалась в Германии. Ныне чудотворный образ пребывает в Знаменском соборе Нью-Йорка. В Курской Коренной пустыни и в Знаменском монастыре находятся чтимые списки чудотворной иконы.

Курская Коренная икона «Знамение» относится к иконографическому типу Оранта.

Перед Курской Коренной иконой Божией Матери молятся о примирении враждующих, об избавлении от бедствий и нашествия врагов, об исцелении от глазных заболеваний и холеры. Также перед ней возносят молитвы о покровительстве русским людям, находящимся далеко от родины.

Празднование в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» совершается 8 марта (21 марта), 8 (21) сентября, 27 ноября (10 декабря) и в 9-ю пятницу по Пасхе, когда образ переносят из Курского Знаменского монастыря в Коренную пустынь.